Кровь в кале, подготовка к колоноскопии

Здравствуйте, подскажите после нескольких диарей, появилась кровь в кале( сходила к проктологу, после осмотра сказал что кроме геморроя не чего не увидел, но тк кровь отправил на колоно и прописал натальсид и детралекс. После этого я села на диету в основном рис, сухари, вода. Теперь 3-4 дня нет стула. Через 3 дня у меня колоноскопия. Чем посоветуете сейчас прочистить кишечник? Чтоб не повредить. И перед колонос тоже каким препаратом воспользов? Еще ставлю свечи и таблетки,за сколько до колонос убрать их?

Гастрит цистит пиелонефрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется прием таб. Форлакс 1 пак х 1 раз в день вечером, соблюдение питьевого режима 50 мл воды на кг веса.
Го товится к колоноскопии можно препаратом Эзиклен, схема приема зависит от времени выполнения процедуры и анестезиологического пособия.
Свечи отменять не нужно. Таблетки принимать можно накануне процедуры днем, и в день процедуры после ее проведения.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форлакс 1 пакетик ск грамм? У меня есть детский там по 4 гр пакетики.

Взрослый пакетик 10 грамм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, форлакс на меня пока не подействовал( подскажите нужно ли ставить клизму микролакс сейчас?или после завтра у меня подготовка препаратом, все прочистить и так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не опасно ли если во время прдготовки будет тоже кровь? Я как понимаю я там часто буду ходить очищаться

Форлакс не действует сразу, его рекомендуется принимать каждый день в одно и тоже время каждый день. Клизму можно сделать.
Страшного если будет кровь ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще можно вопрос) могут начаться месячные в ближ.дни, можно с ними проходить колоноскопию с наркозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вставила клизму микролакс, сходить не получилось. Только снова кровь вышла( я уже неделю лечу свечами геморой, значит это не от него кровь?(

Да, можно.
Нет не значит, при клизмах часто травмируются геморроидальные узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне тщательно прочистить кишечник перед колоноскопией? Микроклизма мне не помогла. Флрлакс пью пока тоже без эффекта. Через день мне уже поинимать препарат перед отчисткой, а я еще старое накопленое не очистила. Хотя живот у меня не вздут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бисакодил может попробовать выпить на ночь? Не разу правда его не пробовала

Принять форлакс утром и вечером

Да, перед колоноскопией кишечник очистить требуется тщательно до чистых промывных вод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно мне еще клизму поставить? Или не стоит? Я как понимаю завтра мне уже нельзя будет ставить клизмы. И боюсь что мало ли форлакс еще не подействует

Можете поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, если геморрой 2ст. с кровью и температура 37-37,4. Без признаков простуды. Хотя неделю уже проставила свечи, а картина та же( Может ли геморой давать температуру? Анализы крови в норме. Начиталась что это может быть онко?((((😭

Нет, геморрой температуры не даёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это онко? Или может быть что то еще?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно дюфалак или форлакс пропить каждый день по 20мл или 1 пак . Жидкости в день должно быт 1,5-2 л минимум . Подготовку к процедуре лучше эзиклен или фортранс , пить меньше по обьему эзиклен (полегче переноситься ) . Детралекс можно принимать (только за 2 часа до приема препаратов для подготовки или через 2-3 часа после , что бы таблетка успела всосаться ) , а свечи в день подготовки и до исследования не ставить уже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, вчера выпила пакетик форлакса и утром сегодня еще один. Пока не действует. Сегодня 4 день как не хожу. Хотя не прям то и хочется, ела мало. Может быть такое что он на меня не подействует? И после завтра мне уже готовиться к процедуре др.препаратом а если я до него так и не схожу? Эзиклен мне все вычистит?

Бывает , что препарат действует не сразу , только на 3 день . Сейчас можно поставить микролакс клизму , что бы стул был . Завтра и в день подготовки клизму нельзя . Форлакс продолжайте пить . На запор лучше не готовиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь из за клизмы не разорвет мне все кал? Крови боюсь(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не опасно ли если во время прдготовки будет тоже кровь? Я как понимаю я там часто буду ходить

Клизма очень маленькая , ее даже детям можно . Наконечник тонкий , самого раствора мало , она безопасная .
Может под кровит во время подготовки , но альтернативы нет для осмотра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю что месячные еще могут прийти на днях. С ними можно колоноск проводить? Хочу под наркозом

Да , можно . Поставить тампон только перед исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вставила клизму микролакс, сходить не получилось. Только снова кровь вышла( я уже недклю лечу свечами геморой, значит это не от него кровь?(

Нет , не значит . Иногда кровит долго при геморрое . Но нужно уточнять , колоноскопия покажет . Газы отходят ? Можно пропить транексам 500 2 раза в день , если крови много .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне быть с запором? Еще одну клизму вставить? Мне уже после завтра начинать нужно чиститься препаратом. Или его будет достаточно?

Если газы отходят хорошо , вероятно вы мало кушаете просто , в этом случае подготовитесь хорошо . Так же еще завтра и послезавтра день , что бы стул был . Продолжаете пить форлакс .Можно дюфалак 15-20мл выпить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблеток нет слабительных что выпил и на утро сходил? Например бисакодил быстро действует?

Можете выпить , если вам помогает . Любое слабительное можно , кроме содержащих Сену или отруби/клетчатку/семена .
И кушайте нормально обязательно , по диете , но полноценно . Когда мало кушают перед подготовкой еще хуже , кишечник хуже очищается на подготовке . Расширьте питание , от риса и сухарей запор может быть . Можно кисло-молчные продукты , йогурт без наполнителя , курицу , сосиски , картофельное пюре , сыр , рыбу , фрикадельки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сходила утром сегодня в туалет, но не много( завтра хочу начать подготовку фортрансом. Достаточно этого будет? Для хорошего очищения? Или еще клизму поставить? И еще вопрос, если после завтра колоноскопия в 10.00. То завтра начать пить препарат с 22:00? И утром с 4-6:00 вторую дозу, верно? И по сколько литров получится завтра и после завтра надо выпить? Я вешу 69-70кг. Мне на все очищение понадобится 3,5 пакета верно?

Нет , подготовка всегда минимум 4 пак - 4 литра Фортранса . В аннотации написано по весу , но на практике меньше 4 пак бывает не хватает , особенно если запоры . Как правило хватает препарата для подготовки .

Клизму перед колоноскопией ставить не нужно , она может помешать осмотру .

Последний раз покушать не позднее 16:00 завтра . После можно только пить не ограниченно : воду , бульон , сок прозрачный без мякоти (яблочный например), чай не крепкий с сахаром или медом . При процедуре под наркозом за 4 часа строго уже не пить , даже глоток воды нельзя .

Принимать препарата 2 пак разведенных в 2 л воды с 18:00 до 20:00 1 л в час постепенно , малыми глотками , можно охладить раствор в холодильнике и рассасывать дольку лимона в промежутках , так как вкус не очень у препаратов что ты не тошнило .
Далее перерыв , стул обычно начинается спустя 1,5-3 часа после раствора . В это время ходить , двигаться , не лежать , что бы кишечник работал перистальника была .

Далее с 3:00 до 5:00 пить вторую половину 2 л 2 пак раствора . Закончить лучше за 5 часов до процедуры , как правило если закончить за 4 часа не успевает все выйти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендуется для подготовки к колоноскопии препарат фортранс.
1 пакетик нужно растворить в 1 литре воды. Вечером приготовить таким образом 2 литра раствора и выпить,
Утром также повторить прием 2 литра раствора. Если колоноскопия будет под наркозом, то утренний прием должен быть ранее 4 часов до проведения процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, у меня походы в туалет с кровью, проктолог осмотрев сказал увидел геморрой 2ст. Плюс у меня температура 37-37,4. Без признаков простуды. Хотя неделю уже проставила свечи, а картина та же( Может ли геморой давать температуру? Анализы крови в норме. Начиталась что это может быть онко?((((😭