Консультация акушера /

Укол иммуноглобулина во время болезни — вопрос №2111532

Добрый день. На данный момент я продолжаю лечиться (болею с 22.04). Вопрос в том, стоит ли делать укол иммуноглобулина и как быть.
Срок беременности сегодня 10.05.2024 по онлайн-калькуляторам 30 недель (у меня ПДР стоит и по УЗИ, и по месячным 19.07, но при этом в декрет меня отправили 6.05, врач насчитала, что 6 мая 30 недель).
У меня резус-фактор отрицательный. При оформлении отпуска по БиР 6.05 меня направили в роддом на укол иммуноглобулина, ехать туда нужно 13.05. Я объяснила, что я болею сейчас, но врач не выслушала даже нормально, махнула рукой, сказала, мол, это просто у тебя ринит беременных, ничего страшного.
Сегодня была у ЛОРа, во вложении протокол, поставила мне отит, под вопросом синусит. Нужно сделать УЗИ околоносовых пазух, от этого будет зависеть, потребуется ли антибиотик. Сейчас мне прописали Изофру, Синупрет, Отипакс.
На всякий случай во вложении ОАК и протокол ЛОРа.
Я очень переживаю, стоит ли мне ехать на укол иммуноглобулина? Или сделать это позже? Вроде бы до 32 недели можно? В роддоме по телефону сказали, что по направлению на иммуноглобулин
госпитализируют на 4 дня (как дневной стационар), сам укол делают на второй день, но если у меня отит, сказали, что меня не возьмут, и мол, попробуйте тогда в частной клинике. Я не понимаю, получается, что делать-то можно этот укол при болезни или всё-таки болезнь это противопоказание к нему?
Как быть не знаю((((( Время же идёт, а если я не успею его сделать?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уточните в роддоме до какого срока вам могут поставить укол. Возможно через неделю утихнет острый воспалительный процесс и вас вакцинируют. Не расстраивайтесь, если все же нет, тогда нужно будет регулярно сдавать кровь на титр антител до родов. После родов если резус у вас с малышом будет разным вас провакцинируют, если же резус малыша будет отрицательным, то в иммунопрофилактике вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, подскажите пожалуйста, если я в целом уже чувств себя нормально на фоне приёма лекарств – дышу уже почти нормальным носом, голова нормальная, нет ощущения тяжести, температуры нет, то тогда можно будет колоть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю 4-5 дней достаточно после выздоровления. Но уточнять нужно в роддоме, т к ставить будут они. Явитесь с направлением, без жалоб, у вас возьмут кровь, если все впорядке, вы не в острой фазе, вам поставят укол ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Допустимо введение иммуноглобулина до 32 недель.
Т.к. в ответ на введение должен работать иммунитет на выработку антител, крайне желательно, чтобы вы не болели в момент введения препарата.
Наряду с этим, в ответ на введение м.б. повышение температуры, озноб, недомогание (что можно спутать с признаками заболевания).
Поэтому рекомендую Вас долечиться у ЛОРа, потом сдать кровь на антитела и если их не будет, ввести иммуноглобулин. Так же иммуноглобулин можно будет ввести первые 3 суток после родов. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
До, все верно, до 32 недель можно ввести иммуноглобулин. В период ОРВИ действительно не рекомендуется введения, поскольку организм, условно говоря, сейчас работает с др проблемой, борется с ОРВИ, а при введение иммуноглобулина тоже нужна активация иммунитета.

Если не успеете сделать, не переживайте, продолжайте контролировать кровь на титр антител и при их отсутствии после родов в течение первых 72ч введете его.

Это будет профилактировать резус конфликт в дальнейших беременностях
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это иммуноглобулин.
Если общее самочувствие в норме, можно вводить даже на фоне ОРВИ.
Эффективность препарата от этого не снижается.. В противопоказаниях нет острой вирусной инфекции при введении..
Желательно ввести до 30 недель беременности, можно до 32 недель.
Если есть возможность это сделать платно, лучше вести заранее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваше состояние не противопоказание к уколу иммуноглобулина. Но в целом, у вас есть время до 32 недель