Консультация лора /

Расшифровка анализов — вопрос №2111620

Добрый день.
Жалобы:
20 апреля почувствовала боль в горле при глотании(справа), потом в горле появился "ком". Было дискомфортно глотать из за кома. Врач намазал горло серебром и сказал пройдёт. Не прошло. Другой врач выписал ларипронт и лимфозиот. Не помогло.
Пошла к другому лору. Так как уже стал пропадать голос(стал хриплым). Ком все также мешал. Но особой боли в горле уже не было.
Посмотрел поставил диагноз:обострение хронического тонзиллофарингита.
Взял анализы(прикладываю ниже).
Выписал сразу(когда не было результатов анализов):
Антибиотик(амоксиклав)-5 дней
Энтерол
Граммадин- дней далее имудон
Оки полоскание
После прохождения данного лечения сказал нужно чистить миндалины.
Пью антибиотики 4 день. Боли в горле нет, но дискомфорт из за ощущения кома имеется. Голос тоже периодически хрипит.
В анализа не понимаю ничего.
Подскажите пожалуйста, о чем говорят эти анализы?
Верное ли лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

ЛОР
Здравствуйте.
По анализам нет ничего серьёзного, всё в пределах нормы точка даже найденные бактерии являются представителями нормальной флоры глотки.
Нет ли у вас изжоги, частой и отрыжки, кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Вообще нет ничего подобного.
И желудок никогда не беспокоит.
Клиент
Татьяна Владимировна, единственное что я вижу что на правой стороне на миндалине есть белое что то.
Но не много совсем. Врач сказал что после лечения это нужно чистить.
Очень боюсь что это онкология.
Подскажите по этим анализам можно как то это понять?
ЛОР
По анализам все хорошо, признаков онкологии нет.. выложите пожалуйста фото вашего горла.
Где именно ощущаете ком в горле с какой-то одной стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, ком где то чуть выше чем у мужчин кадык. Был изначально только справа. Теперь будто по центру. Как будто там что то застряло. Но ощущение это только при глотании.
Фото прикрепила
Клиент
Татьяна Владимировна, единственное что могу дополнить так это то что мне немного ранее врач психотерапевт выписал Феварин и стрезам(тревожность, бессонница, стресс сильный). Я начала их пить, но мне было очень плохо от них(головокружение, туман, шум в ушах, треммор рук, сердцебиение), я смогла пропить 4 недели всего и бросила. Проблемы с горлом начали именно в этот промежуток приёма. Но таблетки не пью уже недели 3 точно
ЛОР
Всё же ваши симптомы могут быть связаны с гастроэзофагиальным рефлюксом.
Поэтому по возможности сделайте ФГДС. Или проведите курс лечения с гевисконом. Рассасывайте его каждый день после еды и перед сном, плюс принимайте внутрь пепсан-Р перед едой два-три раза в день 14 дней. Также желательно сделать и УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Татьяна Владимировна, гевискон в таблетках? Сколько таблеток в день?
Пепсан тоже таблетки?
ЛОР
Гевискон в таблетках. Желательно после каждого приема пищи и перед сном
Но если для вас это дорого, хотя бы после ужина и перед сном. пепсан-Р можно в растворе перед едой.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот сейчас лежала как то не очень ровно и почувствовала какое то не приятное жжение где то между носом и горлом. Даже не могу описать на что это похоже. Позу давно сменила, а жжение осталось. Но это не похоже на изжогу. Но чувство очень не приятное
ЛОР
Там либо сухая зона слизистой оболочки, сильно повреждённая после вирусной инфекции. Либо это был заброс желудочной кислоты.
В первом случае хорошо увлажнять маслами. Закапайте в нос по 3-4-5 кап в каждый носовой ход персиковое или абрикосовое оливковое масло. Пусть стекает по задней стенке глотки. Можно капать в горизонтальном положении тела.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализах крови в целом вариант нормы у вас, наиболее вероятны симптомы вирусной инфекции учитывая анализ

В мазке нормальная микрофлора глотки, которая не имеет отношения к вашим симптомам и не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепили фото.
По поводу носа.
Врач сказал что искривлена перегородка. Если заткнуть правую ноздрю, то левая очень плохо дышит.
Насморка нет.
Чихания нет. В носу ничего не мешает.
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее эгдс вам не выполняли? Не было ранее проблем с желудком/пищеводом?
Клиент
Анна Юрьевна, единственное что могу дополнить так это то что мне немного ранее врач психотерапевт выписал Феварин и стрезам(тревожность, бессонница, стресс сильный). Я начала их пить, но мне было очень плохо от них(головокружение, туман, шум в ушах, треммор рук, сердцебиение), я смогла пропить 4 недели всего и бросила. Проблемы с горлом начали именно в этот промежуток приёма. Но таблетки не пью уже недели 3 точно.
Клиент
Анна Юрьевна, проблем с желудком не было никогда.
Изжога была только в беременность 6 лет назад. После вообще по этой части никаких проблем не было.
Детский ЛОР, ЛОР
А остальные побочные эффекты феварина ушли с отменой?
Клиент
Анна Юрьевна, да. Через пару дней все признаки исчезли.
Температуры нет и не было. В целом состояние хорошее, боли в горле тоже уже нет(но она когда была то была более чем терпимой и даже обычный детский граммидин снимал эту боль). Только этот ком. И ощущение какой то слизи. Кашля нет. Но если и кашляю то есть мокрота. Иногда прозрачная слизь иногда какиетто серые маленькие комочки.
Детский ЛОР, ЛОР
А Вам смотрели гортань у лор-врача зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, зеркалом.
Клиент
Анна Юрьевна, что то не так с горлом по фото?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото вижу легкое раздражение слизистой ротоглотки, которое в теории не должно давать таких симптомов

Прикрепите протокол осмотра лор-врача который смотрел зеркалом к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать что с вами достоверно происходит заочно, но если врач исключил очно патологию голосовых связок, вам необходимо выполнить эгдс, для исследования рефлюкса- заброса желудочного содержимого в глотку и как следствие ваших симптомов или психогенный их характер
Клиент
Анна Юрьевна, по анализам которые я сдала можно понять не может ли это быть онкология?(уже накрутила себя начитавшись в интернете).
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах и по фото у вас нет признаков онкопроцесса
Клиент
Анна Юрьевна, а вы случайно не в Москве работаете?
Пришла бы к Вам на прием)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет работаю в Туле, но временно по семейным обстоятельствам только онлайн
Клиент
Анна Юрьевна, вот сейчас лежала как то не очень ровно и почувствовала какое то не приятное жжение где то между носом и горлом. Даже не могу описать на что это похоже. Позу давно сменила, а жжение осталось.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это с рефлюксом связано
Клиент
Анна Юрьевна, как думаете что можно начать принимать до встречи с врачом? К нему только во вторник
Детский ЛОР, ЛОР
Начните гевискон или фосфалюгель после каждого приема пищи
Клиент
Анна Юрьевна, горло не болит.
Но ком остался на месте. Теперь он где то снизу горла будто. Голос будто бы периодически "садится".
Записалась на гастроскопию. Хотя изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь необходимо исключить рефлюкс в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, гастроскопия поможет это сделать?
Появилась постоянная не икота, а даже не знаю как жто назвать, как будто воздух выходит, достаточно часто, ранее такое было но редко после еды.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, необходимо выполнить гастроскопию
Клиент
Анна Юрьевна, если бы у меня были какие то очень серьёзные отклонения с желудком например, то аок бы показал же?(онко)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, оак не показателен в этих вопросах а только гастроскопия
Клиент
Анна Юрьевна, это я поняла. Обязательно её сделаю.
Я имею ввиду,что если бы было что то очень серьезное то это было бы видно по аок?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно при серьезных состояниях обычно меняется оак
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас норма
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

У вас нет признаков ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, настоящая изжога у меня была в беременность 6 лет назад. Желудок никак не тревожит.
Единственное вот сейчас лежала как то не очень ровно и почувствовала какое то не приятное жжение где то между носом и горлом. Даже не могу описать на что это похоже. Позу давно сменила, а жжение осталось.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть при забросе на фоне ГЭРБ
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Анализы неплохие Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, горло не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть от сухости слизистой, но сузость появляется по какой либо причине. Это может быть и ГЭРБ. Рекомендуются масляные растворы, как указала выше, чтобы восстановить слизистую
Детский ЛОР, ЛОР
Важно что лор врач исключил патологию гортани
Клиент
Виктория Викторовна, если бы была какая то очень серьёзная патология(онко), то анализ крови бы это как то показал?