Осмотр на кресле
Здравствуйте, подскажите, как врач осматривая шейку на кресле может нащупать плодный пузарь, головку и ручку ребенка? Не вызывает ли это раскрытие шейки и от хождение пробки? Сейчас 33 недели и 3 дня, осматривали два врача аж три раза подряд, все три раза было больно, в последний раз перчатка врача была в крови, после осмотра выделений вроде нет, только слегка розоватым про мазало бумагу после походу а туалет. Подскажите как через шейку можно ощущать пузырь и ребенка если там пробка? Осомтр проводили в связи с тем что был оложительны тест на подтеканий и начала подниматься температура, 37.4. Сейчас подтеканий нет с обеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы лежите в стационаре?
Радмила Койруновна, да, с подозрением на подтекание околоводных вод
Возможно, если канал приоткрыт, то можно нащупать плодный пузырь. К преждевременным родам данный осмотр не приведет, можете не беспокоиться.
Радмила Койруновна, а подтекания могут остановиться? После осмотра сккзали что никаких вод они не видят пузырь по ощупыванию целый, хотя был положительный тест, и воды подтекало о чуть чуть
Возможно тест был ложноположительным раз при осмотре пузырь цел. Скорее выходила шеечный пробка, слизь.
Радмила Койруновна, а подтекания жидкие как вода, на белье были следы воды и один раз по ноге потекло немного воды, когда белье высохли следа не осталось, и запаха не было
Принятый ответ
Здравствуйте, если шейка мягкая и канал проходим, то можно нащупать нижний полюс плодного пузыря. Слизистая пробка это просто скопление густой слизи шеечных желез в канале, палец через неё вполне можно провести.
Юлия Олеговна, это может как то повлиять на от хождение слизистой пробки и вызвать роды?
Юлия Олеговна, сказали шеййка длинная, ещё не готова к родам, пузырь нормальный, но после осмотра конечно страшно что может и пробка отойти и шейка раскрыться, такое возможно?
Нет, маловероятно, это не провоцирует раскрытие шейки, иначе на поздних сроках все рожали бы в день осмотра, как по волшебству. Но может тянуть низ живота, принимайте спазмолити но-шпа 1 т 3р/сут-7 дней или свечи с папааверином ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если воды подтекали, остановить их уже нельзя.
На кресле можно дотронуться до пузыря, при этом шейка матки должна быть открыта хотя бы на 1 палец на всем протяжении.
Части тела которая предлежит при открытии 2 см можно определить.
Екатерина Сергеевна, получается раскрытие все таки есть? Могут ли после такого осмотра начаться преждевременные род ы?
Если тест на подтекание положительный, роды в любом случае в ближайшую неделю будут.
Если воды не Подтекают, жалоб нет, об угрозе преждевременных родов речь не идёт.
Нужно знать какая у вас шейка, чтоб обсуждать прогнозы
Екатерина Сергеевна, единственное сказали что длинная и не готова к родам.
Принятый ответ
Здравствуйте, части плода вполне хорошо ощущаются как через переднюю брюшную стенку, так и через своды влагалища. врач прикасается к ним не напрямую, а через несколько слоев других мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте! Определить предлежащую часть плода и целостность плодного пузыря возможно, если есть открытие шейки матки. Если у Вас отмечалось подтекание околоплодных вод, Вам необходимо проводить сохраняющую терапию в условиях стационара.