Ицн 24 неделя

Здравствуйте. Сейчас идет 24 неделя беременности. На 20 неделе я узнала, что у меня укоротилась шейка до 25. Зев был закрыт. После этого я две недели лежала в стационаре, далее полторы недели дома. Выселяли бактерии и молочницу. Поэтому не могу поставить пассарий. Крайнее узи было неделю назад и шейка была 26. Из лечения был: тержинан 6 свечей, полиженакс 3 свечи (началась аллергия и отменили), Гексикон 14 свечей (после них вообще было жжение и кровь, перестала их использовать 5 дней назад), Гайномакс 7 свечей и амоксиклав 14 дней. Два дня назад лечение закончилось. Завтра узи и контрольный бак пасев для дальнейшего установки пессария. Так даже на регулярной основе утрожестан 3 свечи по 200. Начались прострелы во влагалище. Это может быть симптомом большего укорочения шейки или раскрытия зева?

Принятый ответ

Прострелы во влагалище на 24 неделе беременности редко являются прямым признаком значимого укорочения шейки матки или раскрытия внутреннего зева. Основным объективным методом оценки состояния шейки остается трансвагинальное УЗИ, которое предстоит завтра.

Боль или прострелы чаще связаны с другими причинами. К ним относятся раздражение или микротравмы слизистой после интенсивного курса вагинальных свечей (особенно на фоне аллергии и жжения), спазмы мышц тазового дна, растяжение связок растущей маткой или шевеления плода. Сама по себе длина шейки в 25-26 мм, при закрытом внутреннем зеве, как было на последнем контроле, является пограничной, но стабильной на фоне терапии утрожестаном.

Нет убедительных данных, что подобные ощущения напрямую предвещают резкое ухудшение. Ключевое значение имеет результат завтрашнего УЗИ: оно точно покажет текущую длину шейки и состояние зева. Продолжение терапии вагинальным прогестероном (утрожестан) обосновано при такой длине шейки.

Ара Леонидович, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Теоретически может, конечно, однако, такие симптомы являются довольно неспецифическими и, в основном, сопровождают растяжение связочного аппарата матки и ее дальнейший рост. Только цервикометрия дамт ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Прострелы во влагалище, не всегда являются симптомом укорочение шейки матки. Иногда очень редко это совпадёт с изменением длины шейки. В основном это указывает на расширение малого таза с увеличением срока беременности. И растяжением маточных связок. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, эти симптомы будут редкие

Асиет Шихамовна, большое спасибо

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это — достаточно маловероятный сценарий, прострелы во влагалище в норме отмечает периодически при кино 2/3 беременных женщин, у которых по итогам узи нет укорочения шейки матки. Вы используете базовую эффективную терапию ИЦН - прогестерон, эффективность его не меньше, чем у пессария, потому нет поводов думать, что шейка укорачивается. И даже если это было бы так, это - достаточно длительный процесс (по данным исследований преждевременные роды не случаются молниеносно при даже фактическом укорочении шейки, почти всегда между этими событиями проходит примерно 10-14 дней, именно потому во всех рекомендациях и указан такой интервал плановой цервикометрии, чаще - нет смысла).

Ольга Витальевна, спасибо большое

Здоровья Вам и Вашему малышу!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прострелы сами по себе не всегда означают раскрытие и укорочение. У многих беременных с укороченной шейкой бывают такие ощущения из-за давления плода, особенно на 24 неделе, но точный ответ даст только УЗИ (длина шейки, состояние зева).