Можно ли пропить урсосан?по УЗИ предварительный диагноз-дисхолия
По УЗИ предварительный диагноз -дисхолия.содержимое неоднородно.деформация желчного в шейке,изогнут.стенки не утолщены.дополнительные образования не определяются.содержимое неоднородно,небольшое количество хлопьевидные взвеси.
Принятый ответ
Добрый вечер, Эвелина
Если вас не беспокоят боли в верхних отделах живота ( область между ребрами соответствует локализации желудка), то показанием для приема урсосана являются застойные явления в желчном пузыре
Прием капсул в вечернее время после еды
Расчитывают количество по весу - 10 мг на кг веса
Какой ваш вес ?
Курс не меньше 3-4 месяцев с последующим контролем по узи
Важно дробное питание 3-4 раза в день
Пить достаточно жидкости ( вода, травяные чаи)
На каждый прием добавлять жиры ( авокадо, орехи, растительные масла в салат), чтобы стимулировать отток желчи
Принятый ответ
Добрый вечер.
При выявлении застойных явлений в желчном пузыре в виде появления взвеси/хлопьев - рекомендовано проведение желчегонной терапии препаратами урсодезоксихолевой кислоты; доза рассчитывается 10 мг на кг.
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы вас беспокоят?
Нужно понимать, какие препараты дополнительно необходимы или исследования.
Сдавали ли вы биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Эвелина, здравствуйте.
Дисхолия - это состояние, при котором нарушены реологические свойства желчи. Она становится густой, образуя хлопья и взвесь в просвете желчного пузыря. На данном этапе процесс обратим при соблюдении диеты и лечении.
Изгиб в области шейки желчного- не патология, но может способствовать нарушению оттока желчи при определенных обстоятельствах.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы
Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.
Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.
Что касаемо медикаментозного лечения, то да, урсосан в данном случае - показан. Препарат рассчитывают 10-15 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты, урсофальк или урсосан 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости.
Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды до 4недель 14 дней.
Частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В подобных ситуациях может быть эффективным желчегонное средство в течение трёх месяцев, но работать оно будет лучше если к этому добавить режим питания пять – шесть раз в день, обильное питье, физическая активность. Контроль узи через три месяца.