Как лечить клебсиеллу в мазке при беременности

Здравствуйте. Беременность 23 недели. Наложили швы на шейку на 19 неделе. После антибиотиков воспалился кишечник и появился зуд , выделения творожистые во влагалище. Сдала мазки(результаты прилагаю): обнаружили кандиду и клебсиеллу в 5 степени.Ставила экофуцин-почти прошли зуд и выделения прошли.От клебсиеллы один врач назначила в/м цефтриаксон 7 дней. Я не хочу его колоть. Другой врач - свечи тержинан и потом лктожиналь. Скажите пожалуйста как лечить? Нужно ли сдать мочу бак посев-там же тоже может быть клебсиелла,и тогда уже лечение назначать?

Гастрит,СРК
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клебсиелла относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать там в норме. При отсутствии жалоб в таких случаях лечение не назначают.
Если клебсиелла высеивается в моче, то тактика зависит от титра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Тоесть данный титр лечить не нужно? Бак посев тоже не нужно сдавать?

При отсутствии жалоб в таких случаях лечение не назначают.
Если нет жалоб со стороны почек и мочеиспускания, то обычно не назначают обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты выбора - это Тержинан или Макмирор Комплекс. После лечения Лактожиналь и иные местные препараты ставить нельзя, иначе будет рецидив. Достаточно пить кефир и пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо,тоесть не нужен антибиотик цефтриаксон? И достаточно тержинан?
Такой титр в мазке 10 в 5 - он опасен и лечить нужно все равно?

Если эффект будет от местного лечения, то системно необязательно

Да, лечение показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, а вообще антибиотик цефтриаксон вм можно разве при беременности? Бак посев мочи не нужно сдавать? Ведь если клебсиелла есть в мазке,то и в моче есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, ответьте пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер.

Клебсиелла это условно-патогенный микроорганизм, то есть может находиться во влагалище в норме.
Если жалобы прошли, то больше лечение обычно не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо,тоесть это неопасный титр 10 в 5?

Не опасный титр, важно, что нет никаких симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. По чувствительности у вас цефтриаксон. Но если не хотите колоть, тогла тержинан вагинально ставьте 7 дней, после него макмирор комплекс 8 дней вагинально. Принмайте бифидумбактерин 1р.день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо! Просто слышала что цефтриаксон не рекомендуют беременным. А свечи макмирор для чего? Бифидумбактерин пить после всех свечей,

Макмиро для лечения кандиды. Бифидумбактерин можно сразу. Это самый простой и эффективный пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, но лечить нужно титр 10 в 5?

Нужно, вы беременны...в этом положении такие титры Нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо вам большое!
Бифидумбактерин пить через рот?

Да, это саше. Добавьте в воду на пол стакана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно чувствительности Вам показан курс амокициллина( он разрешен при беременности) ,а после курс лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо, но амоксицилин вроде по анализу наоборот - к нему устойчив микроб?

Извините ! Вы полностью правы!
Согласно чувствительнлсти и учитывая беременность возможно только назначение цефтриаксона.
Возможно попробовать местное лечение комплексными свечами макмирор ,либо тержинан, если симптоматика останется,тогда прибегнуть к внутримышечным инъекциям .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, но лечить клебсиеллу 10 в 5 всетаки нужно?

Вне беременности , при отсутствии клиники можно не лечить. Но, при беременности все же стараемся убрать всевозможные факторы риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо!

Здравствуйте
Если есть жалобы, то вагинальный препарат-это Тержинан по 1т вагинально 7 дней. Инъекции антибиотик при таком не показаны. По поводу мочи-нужно сдать бак посев и только если титр в моче более 10 в 5 и выше, тогда имеет место Бессимптомная бактериурия и у беременных подлежит данное состояние подлежит лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, спасибо!