Консультация акушера /

Как лечить клебсиеллу в мазке при беременности — вопрос №2989737

Здравствуйте. Беременность 23 недели. Наложили швы на шейку на 19 неделе. После антибиотиков воспалился кишечник и появился зуд , выделения творожистые во влагалище. Сдала мазки(результаты прилагаю): обнаружили кандиду и клебсиеллу в 5 степени.Ставила экофуцин-почти прошли зуд и выделения прошли.От клебсиеллы один врач назначила в/м цефтриаксон 7 дней. Я не хочу его колоть. Другой врач - свечи тержинан и потом лктожиналь. Скажите пожалуйста как лечить? Нужно ли сдать мочу бак посев-там же тоже может быть клебсиелла,и тогда уже лечение назначать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит,СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Клебсиелла относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать там в норме. При отсутствии жалоб в таких случаях лечение не назначают.
Если клебсиелла высеивается в моче, то тактика зависит от титра.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Тоесть данный титр лечить не нужно? Бак посев тоже не нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб в таких случаях лечение не назначают.
Если нет жалоб со стороны почек и мочеиспускания, то обычно не назначают обследование.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препараты выбора - это Тержинан или Макмирор Комплекс. После лечения Лактожиналь и иные местные препараты ставить нельзя, иначе будет рецидив. Достаточно пить кефир и пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо,тоесть не нужен антибиотик цефтриаксон? И достаточно тержинан?
Такой титр в мазке 10 в 5 - он опасен и лечить нужно все равно?
Акушер, Гинеколог
Если эффект будет от местного лечения, то системно необязательно
Акушер, Гинеколог
Да, лечение показано
Клиент
Елена Борисовна, а вообще антибиотик цефтриаксон вм можно разве при беременности? Бак посев мочи не нужно сдавать? Ведь если клебсиелла есть в мазке,то и в моче есть?
Клиент
Елена Борисовна, ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Клебсиелла это условно-патогенный микроорганизм, то есть может находиться во влагалище в норме.
Если жалобы прошли, то больше лечение обычно не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо,тоесть это неопасный титр 10 в 5?
Акушер, Гинеколог
Не опасный титр, важно, что нет никаких симптомов.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По чувствительности у вас цефтриаксон. Но если не хотите колоть, тогла тержинан вагинально ставьте 7 дней, после него макмирор комплекс 8 дней вагинально. Принмайте бифидумбактерин 1р.день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! Просто слышала что цефтриаксон не рекомендуют беременным. А свечи макмирор для чего? Бифидумбактерин пить после всех свечей,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Макмиро для лечения кандиды. Бифидумбактерин можно сразу. Это самый простой и эффективный пробиотик
Клиент
Асиет Шихамовна, но лечить нужно титр 10 в 5?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно, вы беременны...в этом положении такие титры Нужно лечить
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо вам большое!
Бифидумбактерин пить через рот?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это саше. Добавьте в воду на пол стакана
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, согласно чувствительности Вам показан курс амокициллина( он разрешен при беременности) ,а после курс лактобактерий.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо, но амоксицилин вроде по анализу наоборот - к нему устойчив микроб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините ! Вы полностью правы!
Согласно чувствительнлсти и учитывая беременность возможно только назначение цефтриаксона.
Возможно попробовать местное лечение комплексными свечами макмирор ,либо тержинан, если симптоматика останется,тогда прибегнуть к внутримышечным инъекциям .
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Клиент
Анна Эдуардовна, но лечить клебсиеллу 10 в 5 всетаки нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вне беременности , при отсутствии клиники можно не лечить. Но, при беременности все же стараемся убрать всевозможные факторы риска.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если есть жалобы, то вагинальный препарат-это Тержинан по 1т вагинально 7 дней. Инъекции антибиотик при таком не показаны. По поводу мочи-нужно сдать бак посев и только если титр в моче более 10 в 5 и выше, тогда имеет место Бессимптомная бактериурия и у беременных подлежит данное состояние подлежит лечению
Клиент
Алевтина, спасибо!