Консультация педиатра /

Отит, увеличен лимфоузел? — вопрос №2547274

Здравствуйте, у ребенка 9 месяцев была температура 4 дня до 38.2, в итоге нам поставили отит. Сейчас уже 3 день антибиотика, малышу прям полегче, больше не плачет ночами и активный. Но сегодня на шейке за ухом нащупала шишечку , приложу фото , в каком месте. Я полагаю это лимфозуел? Он может дать увеличен при отите? Также сдавали оак и мочу на 4 день болезни.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы очень реагируют на воспаление, инфекцию.
Да, при отите может быть увеличение лимфоузлов.
Если для ребёнка лимфоузел безболезненный, когда вы трогаете, то не страшно. Лимфоузел уменьшится со временем, но это может быть месяц, а может быть три месяца, всё индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, когда я трогала он никак не реагировал
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Александра.
Да за ушками есть лимфоузлы и при наличии инфекционного процесса рядом может быть увеличение.
Орган иммунной системы, реагирует на любую инфекцию, так как активно вырабатывает клетки для борьбы с инфекционным агентом.
В норме увеличение может быть до 1,5 см в диаметре. И сохраняться до полу года.
Главное чтобы не было тревожных моментов в виде красноты, болезненности, спаяности с кожей., горячие на ощупь.
Визуально по фото тревожных моментов в виде красноты нет.
Учитывая что вы уже получаете антибактериальную терапию, осложнений быть не должно.
Просто наблюдаем.
По необходимости сделать узи лимфоузла, показать хирургу/ педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Лимфоузлы это органы иммунной системы, поэтому могут увеличиваться при любой инфекции.
Уменьшается лимфоузел длительно, в течение нескольких недель - месяцев после выздоровления.
К врачу следует обратиться, если будет покраснение, нагноение, болезненность в данной области