Консультация гинеколога /

Тестостерон — вопрос №2111836

Добрый день. Подскажите, на какой день можно сдавать свободный и общий тестостерон? Сдавала на 4 день менструации, немного повышен, остальные гормоны в норме. Скажите, можно ли сейчас пересдать сейчас (на 5-6 день) или обязательно на 4 день?

Возраст: 23

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На 2-4 день цикла, если считать что 1 день менсируации - это 1 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тестостерон можно сдавать до 5 дня цикла, оптимальные дни сдачи это 2-3 день менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Анализ сдается на 2-5дц. Важен именно свободный тестостерон. Его повышение некритично, повторите в следующем цикле.

С какой целью сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, начинать принимать КОКи или нет
Акушер, Гинеколог
Цель приема кок? Контрацепция?
Акушер, Гинеколог
Если да, то можете начинать прием спокойно!
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет. По узи выявили эндометриоз/ аденомиоз.
Акушер, Гинеколог
Жалобы у Вас есть какие то? На аденомиоз?
Клиент
Евгения Эдуардовна, в принципе нет, месячные ходят нормально.
Акушер, Гинеколог
Такой диагноз только по узи не ставится. Для его постановки нужны жалобы: обильные менструации, межменструальные кровотечения, мазня до и после менструации, хрон.тазовая боль.

Если ничего этого нет, все в порядке!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, тестостерон сдают на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно сдавать на 2-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Анализ на любые половые гормоны сдается до 5 дня цикла включительно.
Рекомендую вам повторить анализ в следующем цикле.
Но, если у вас нет сбоя цикла и/или других жалоб, то терапия не нужна.