Консультация педиатра /

Ангина, антибиотик и ингаляции — вопрос №2111914

Доброго времени суток!
Ребенок (2 года 2 мес) заболел. 4 дня температурил, сбивали парацетамол, нурофен.
На 5 день была выявлена ангина на приеме у доктора. Назначен Аугментин.
Кашля на тот момент практически не было (очень редкий, поверхностный), в легких чисто.
Дополнительно назначен аскорил в сиропе.
Кашель усилился.
Вчера отменила аскорил.

Сегодня 4 день приема антибиотика.
Темп нет, постоянный сухой кашель.
Можно ли делать ингаляции беродуал и пульмикорт?

Ребенок часто страдает от обструкций, была пневмония в январе - феврале 2024.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Аскорил в вашем возрасте не рекомендовано
у детей кашлевой рефлекс выражен хуже чем у взрослых, полностью формируется примерно к 4 годам.
Ребенка аускультировал врач?
Хрипы в легких есть?
От коклюша привиты?
Клиент
Надежда Александровна, да, ребенка слушал доктор, пульмонолог. Было чисто на 06.05.
Хрипов не было. Сейчас слышу свист через 2-3 вдоха.
От коклюша привиты.

Педиатр, Детский кардиолог
Если дистанционно слышите хрип/свист-это обструкция
06.05- принимали аскорил , в нем есть в составе бронхолитик

Рекомендую ингаляции с 2 мл физ раствор +10 кап беродуал 3 р/д

Если кашель будет сохраняться на фоне лечения- сдать пцр крови к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Клиент
Надежда Александровна, нам поэтому и назначили аскорил, тк бронхолитик + есть сальбутамол. Тк ребенок с частыми обструкциями.
Я правильно понимаю, что сухие свисты = обструкция? Может быть на фоне приема аскорила?
Педиатр, Детский кардиолог
Аскорил это муколитик и бронхолитик
Беродуал - бронхолитик
Вам и хуже стало на фоне аскорила за счет муколитического действия ( много мокроты , а откашлять не может)

Да, дистанционный хрип/свист это обструкция за счет слизи или сужения бронхов

Сейчас можно начать ингаляции с беродуалом и очно должен в динамике смотреть и аускультировать врач, для коррекции дозы
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас. Значит, мое внутреннее материнское чутье меня не подвело. Спасибо за ответ. Завтра начнем ингаляции.
На прием к доктору в пн.
Клиент
Надежда Александровна, я переживаю за одно - если ангина - не уйдет ли вниз, если начну делать ингаляции? Вроде как при ангине они противопоказаны, или ошибаюсь?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не уйдет вниз

Тем более, ребенок принимает системно антибиотик внутрь
Ингаляции делать безопасно

Обструкцию нужно снять
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за максимально подробный и развернутый ответ в позднее время суток! Вы нам очень помогли)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, правильно сделали что отменили Аскорил - как и все муколитики до 5-6 лет не назначаем - усиливают кашель и провоцируют синдром заболачивания, да, ингаляции делать с физраствором, при сухом лающем кашле добавляем Пульмикорт при свистящих хрипах Беродуал, напишите горло не красное? Из носа выделения есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, выделения из носа есть, прозрачные - промываем нос солевым раствором. Обязательно после сна сразу и перед ним. Називин перед сном.
Горло красное. Ощущение, что ангина прошла. А вот сипы начинают появляться.
Раньше у ребенка 2 раза был острый трахеит с длительным кашлем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в нос можно закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотика сдавали ОАК или делали стрептотест?
Аскорил провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Если нет хрипов в лёгких Беродуал не показан.
Пульмикорт только при лающем кашле с осиплостью голоса
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет ОАК не делали, тест не сдавали. Виноваты. Действовали по назначениям доктора. Нам сразу назначили аугментин ЕС 600, тк ребенок не так давно принимал АБ с амоксициллином.
Кашель сухой, стал сильным, постоянным. И при бодрствовании и во сне.
Педиатр
При кашле есть свисты и / или осиплость голоса?
Если есть свист нужен Беродуал, при осиплости пульмикорт.
Если и то и другое, то оба препарата.