Помогите разобрать результат УЗИ
Здравствуйте! В декабре 2022 года был поставлен диагноз аденокарцинома эндометрия матки на самой начальной стадии. Не было инвалидов в кровеносные и лимфатические сосуды. В итоге из всего лечения удалили матку и левый яичник из-за кисты. И каждый три месяца я прихожу УЗИ. Проходила в январе. Там все было нормально. Были фолликулы. Яичник работал. Потом делала 23.04.2024 г. Сдавала недавно на онкомеркеры СА-125 и НЕ-4. Все в норме. Сейчас вот такой результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Скорее всего это фолликулярная киста, т. е. не лопнувший фолликул. Повода для паники нет. Надо посетить гинеколога. Назначат повторить УЗИ через месяц.
Марианна Александровна, мне как раз гинеколог УЗИ и делала. Сказала через 3 мес. подойти. Говорит кровотока в перегородки нет.
Понятно. Ничего страшного. Но я бы посоветовала выполнить УЗИ через 1 месяц. Если кисты не будет, значит она была точно фолликулярная
Марианна Александровна, а я вот делала 23 апреля. И вроде та же киста.
Если киста определяется два раза подряд по УЗИ, индекс ROMA ( онкомаркер который Вы сдавали) в норме, ухудшения за 1 месяц нет, можно наблюдать, но повторите УЗИ через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, это функциональные кисты яичника , нужно сделать контроль УЗИ через 4 недели и сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , так как нужно исключить инфекционный компонент .
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая , что кистозное отращивание описано без кровотока , сеореемвсего это функциональная киста . Там более картина в ручную сторону поменялась на узи от мая .
Через 1 месяц нужно повторить узи . Не волнуйтесь !
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А при всяких онкологиях есть кровоток?
При подозрениях на что-то большее обращают внимание на кровоток , но ставить диагноз только потравливать кровотока нельзя .
Не волнуйтесь , передайте узи через 1 месяц , контроль нужен всегда )
Принятый ответ
Здравствуйте, образование без кровотока, жидкостное, значит не переживайте это доброкачественное. Возможно это функциональная киста, которая не требует лечения проходит самостоятельно, через 2-3 месяца. Нужен контроль узи.
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Онкомеркеры тоде в норме. Да, сказали, контроль в динамике. Спасибо)