Болит левое подреберье

Здравствуйте. Помогите успокоить нервную систему. Все мысли о раке. Последний месяц болит левое подреберье. Боли тянущие не сильные. Больше парит мозг. С утра болит и под правым боком, после того как поем или расхожусь, тянет только под левыми рёбрами. Делала УЗИ БП всё в норме, воспалена ободочная кишка. Года 3 назад тоже были такие симптомы, но быстро проходило и я не зацыкливалась на них. 2.5 года назад забеременела и всё было хорошо. А сейчас опять и как мне кажется обострилось. А ещё беспокоит тупая боль в прямой кишке при дефекации и газах, отдающая в левый бок, где придатки. Кал обычный, испоражняюсь 1р/3д. уже более 10 лет.

ВСД.
31 год

Здравствуйте.
С бОльшей вероятностью, причиной описанных жалоб является функциональное расстройство кишечника. СРК с запором.
Также по результатам обследований есть данные за ГЭРБ и нарушение функции гепатобилиарной системы.
Рекомендую дополнительно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму. Посетить проктолога на очном приёме.
Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

С целью уменьшения болевого синдрома таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 6-8 недель.
Нормализовать желчеотток поможет приём препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты , например, урсосан 10 мг/ кг массы тела в один приём на ночь 3 месяца.
С целью нормализации стула прием пор.Форлакс 1 пакетик на 50 мл воды принимать внутрь 1 раз в день вечером ежедневно 1 месяц.

Риски возникновения онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта в Вашем возрасте практически равны нулю.

Юлия Дмитриевна, спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации.

Здоровья Вам

Юлия Дмитриевна, добрый день. Может вы мне подскажите ещё по поводу билирубина. Ходила к уч. терапевту, он направил сдать кровь. Билирубин 49,6, но нет расшифровки. Пошла в платную там уже был 27,5. А вчера сдала повторно, аж 53. По УЗИ (прикреплено выше), печень в норме. Куда дальше обратиться и что ещё сдать, чтоб выяснить почему прыгают показатели?

Принятый ответ

Добрый день.
Билирубин высокий. Увеличение показателя за счёт прямой фракции говорит о нарушении оттока желчи.
Так как в январе 2024 по УЗИ не было обнаружено камней , можно сделать вывод, что причиной является сгущение желчи.
В таком случае возможен приём препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты , например, урсосан в дозе 10 мг /кг массы тела в сутки в один приём на ночь 3 месяца.
УЗИ нужно повторить.

Здравствуйте! ПО результатам анализов имеются данные за нарушение обмена билирубина по типу наследственной патологии - синдрома Жильбера. ФГДС - имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Имеются проблемы с кишечником (вздутие по УЗИ). Стул самостоятельный или со слабительными? Метеоризм, бурление в живое беспокоят? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина Юрьевна, стул самостоятельный. Иногда есть бурление, но чтоб беспокоить, нет такого. На постоянной основе ничего не принимаю. Бывает, что принимаю спарекс и нольпазу пила месяц назад, но не циклом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, Фитомуцил по 1 саше на стакан воды при запорах.

Марина Юрьевна, спасибо за рекомендации