Стимуляция овуляции

Здравствуйте, меня зовут Виктория. В этом цикле была стимуляция клостилбегитом 50 мг с 5-9 дни цикла, на 11 день цикла по узи доминантный фолликул 27 мм с хорошим кровотоком, врач сказал поставить укол Хгч 5000 чтобы лопнул фолликул. Вчера весь день болел левый яичник, сегодня 14 день цикла по узи свободная жидкость 12 мм и доминантный фолликул 23 мм, узист сказал что вот вот должна произойти овуляция. Мог ли это вырасти второй дф ? Была ли овуляция уже раз есть свободная жидкость ?

Двусторонний сальпингоофорит, поликистоз яичник
25 лет

Здравствуйте.
Нет, второй фолликул не может вырасти.
Это все тот же.
Жидкость в тазу появляется в периовуляторный период, не только После овуляции.
Овуляциб подтверждаем не только по УЗИ, но и кровь на прогестерон. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
В вашем случае есть риск образования функциональной кисты яичника

Здравствуйте! У вас могла образоваться функциональная киста, сдайте прогестерон через 7 дней, если он болен 3 нг/мл, то овуляция была. Возможно, 23 не доминантный фолликул, а желтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Леонидовна, эндометрий сегодня (14 дц 10 мм), на 11 был 8.5 Возможно ли что сейчас формируется жт ? Потому что свободной жидкости на 11 дц не было и со вчера у меня характерные боли в яичнике

Здравствуйте
По узи можно ещё посмотреть на эндометрий, он подскажет была ли овуляция
+ сдайте прогестерон, если он выше 3-5 , то овуляция состоялась

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина Викторовна, эндометрий сегодня (14 дц 10 мм), на 11 был 8.5 Возможно ли что сейчас формируется жт ? Потому что свободной жидкости на 11 дц не было и со вчера у меня характерные боли в яичнике

Принятый ответ

Великолепный эндометрий
Похоже, что была овуляция, да
Лучше всего скажет анализ на прогестерон