Что вас беспокоит?

Нет беременности очень долго

Здравствуйте! У меня нет овуляции, гормон фсг 11,7 (норма 1,9-11,7) Лг 2,8 (норма 2,6-12,1) Пролактин 1007 (норма 94-500) Биоактивный пролактин 234 (норма 64-365) Прогестерон 3,2 (норма 0,4-5,4) Тестостерон 0,6 (норма 0,1-2,7) Эстралиол 140 (норма 94-592) Ттг 1,3 Какие препараты мне надо принимать чтобы появилась овуляция, потому что жёлтого тела нет. Лг фсг и пролактин наверное неправильно функционируют. Овуляции у меня уже 2 года как нет...

Нет
22 года
28 Сентября 2023·Просмотров: 267·Августина

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы отслеживали овуляцию по узи? ФСг высокий , может говорить отб отсутвии овуляции.
Необходимо сдать АМГ, чтобы понимать ваш овариаьный резерв .
Очная консультация репродуктолога.
Овуляция может произойти при проведении стимуляции овуляции . Но для начала необходимо провести оценку проходимости маточных труб

Светлана Николаевна, амг 2,5 в норме

Хорошо . В таком случае очная консультация репродуктолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Августина. У вас цикл регулярный? Какая длина цикла в среднем? Ваш партнер сдавал спермограмму?
Как часто живете половой жизнью?
Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ малого таза, если есть

Элина Маликовна, цикл 28 дней, регулярный. Спермограмма в норме. Близость с мужем 1-3 раза в неделю.
УЗИ нет с собой но все в норме, кроме овуляции. Фолликулы в норме доминантрный фоликул созревает но овуляции нет.

Августина, желательно, чтобы близость была 2-3 раза в неделю, ещё лучше 3-4 раза в неделю.
Если не принимаете фолиевую кислоту, начать приём в дозировке 400 мкг в сутки ежедневно (именно витамин, а не БАД).
То, что у вас есть регулярный цикл и каждый цикл есть доминантный фолликул, говорит, все же, о том, что овуляция есть с высокой вероятностью. Сдайте прогестерон примерно за неделю до предполагаемой даты менструации 2-3 цикла и поймёте, действительно ли нет овуляции, или, все же, она есть.

Если беременность не наступает более 2 лет, даже более 1 г, то я бы проверила трубы обязательно, особенно если у вас когда-то была Хламидийная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин сдавали единожды?
Амг в норме? Фсг высокий. Прикрепите узи омт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сколько полных лет Вам? Как давно планируете беременность? Как ходит цикл?

Овуляцию отслеживали каким методом? Какой уровень АМГ?

Лидия Владимировна, овуляцию смотрела на УЗИ несколько раз на всех не было. Но тест полоска показывает две полоски.
Видимо жёлтое тело созревает но не выходит или не знаю даже.

А цикл сколько длится обычно? С задержками? АМГ сдавали?

Лидия Владимировна, никогда нет задержек, амг 2'5 норма

А на какие дни цикла отслеживали овуляцию и желтое тело?

Принятый ответ

Добрый день!
У вас повышенный пролактин(1000), причем гориоальноактивный тк макропрооактин в норме. Его повышение может блокировать овуляцию. Поэтому в данном случае надо использовать достинекс по полтаблетки 2 раза в неделю.
Но также должно быть обследование на предмет образований в гипофизе, стимулирующие активно выработку пролактина.
Повышенный пролактин снижает уровень эстрадиола. Но низкий уровень эстрогенов организм пытается нормализовать путем повышения ФСГ. Цифры у вас фсг не сильно повышены. На для 22 лет подозрительны на предмет сниженного овариального резерва. Поэтому амг должен быть обязательно сдан.
Лг низковат, но он может быть такой пи присоединении стрессового фактора, который также повышает пролактин. Рекомендую добавить к лечению мелатонин по таблетке за 30 минут до сна. Обязательно ночью спать не менее 8 часов и ко сну отходить до 23.00

Вера Николаевна, я сдавала амг и он в норме 2,5. Как думаете мне нужно проверять проходимость маточных труб?

Пока нужно нормализовать уровень пролактина. В данный момент не вижу смысла идти на обследование непроходимости маточных труб. Сначала надо добиться овуляции.

Амг хороший. Значит это все же повышение пролактина дает повышение фсг

Вера Николаевна, спасибо!!)

Вера Николаевна, ещё такое момент Лг у меня в середине цикла вырастает до 49 и тест полоска показывает что овуляция есть. А на УЗИ нет, что вы думаете?

Полоски как раз и определяют пик лг. Потому показывают, что овуляция есть. Но узи это наиболее точный метод определения наличия овуляции. Если сомнения есть, то можно еще смотреть кровь на прогестерон на 20-22 день цикла. При его повышении пешком говорят о наличии овуляции.

Вера Николаевна, и прогестерон в эти дни у меня от 47 до 51...
Значит овуляцию есть но что-то все же не так

Прогестерон говорит за овуляцию. Повышенный пролактин может влиять не только на овуляцию. При таких значениях шансы на беременность угнетаются. Частично ухудшать процесс пролактин все же может.

Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны?
Узи малого таза делали?
Сколько дней минимальный и максимальный цикл?
Вы планируете беременность сколько по времени?
Есть повышение пролактина, нужно его пересдать с фракциями - мономерным и макропролактином, чтобы понимать за счет чего идет повышение.
И так как относительно повышен ФСГ, нужно исключить преждевременную недостаточность яичников и сдать АМГ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.