Спайки и боли в животе?
Здравствуйте! Прошу помочь мне советом по поводу моей проблемы. Уже 4й месяц мучает ноющая боль в животе, иногда просто ноет внизу живота, в области над рубежом от КС, иногда отдаёт в пах, под коленку, боль усиливается особенно после дефекации, но к обеду к вечеру под утихает, но все равно её ощущаю... Стул регулярный оформленный, каждое утро, без усилий. За все время сдавала анализы крови, кала на воспаление-чисто, делала колоноскопию-без патологий, лечила кишечник-без эффекта. На УЗИ малого таза у двух специалистов было предположение на Эндометриоз,но не по УЗИ, а из за жалоб на боли при ПА(в позе глубокой сзади) и так же при нажатии датчиков на яичники тоже был дискомфорт, боль небольшая. Назначали Визанну, допиваю первую упаковку. Сходила на МРТ, аденомиоз не подтвердили, выявили бурсит, но на консультации ортопед сказал, что давать он боли не может, тем более он справа, а тянет все слева. На МРТ матка расположена не правильно и так же фиброзные изменения шва слева. Скажите пожалуйста я так понимаю это спайки? Они и могут давать боль? Что еще предпринять,обследовать? Чувствую себя нормально в общем, но эта боль напрягает, мучает в физическом плане приходится ограничивать себя, когда ложусь утихает, сплю, не просыпаюсь от боли. Мне 34 года, 2 КС: 2019 год и 2022(последнее 1,5 г назад). Еще нашла заключение УЗИ шва от 2019.прикладываю, но больше УЗИ передней брюшной стенки я не проводила. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие боли может давать действительно эндометриоз и спаечные процессы, пока продолжайте принимать препарат дальше И если от него не будет никакого эффекта, то боли связаны со спаечным процессом, который лечится только оперативным путём
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста МРТ, прикрепила
По обследованию есть и признаки эндометриоза, Поэтому лечение вам назначено верное, продолжайте его принимать
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а фиброзные изменения слева от шва это и есть спайки?
Да это похоже на спайки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно по МРТ есть признаки спаечного процесса в тазу.
От этого может ноющая, тупая боль в тазу.
Учитывая, что боль хроническая, вам показана диагностическая лапароскопия.
В ходе которой, если нужно рассекут спайки
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы, фиброзные изменения слева от шва это и есть спайки?
Екатерина Сергеевна, и ещё вопрос они и могут давать усиление болей после дефекации?
Фиброзные изменения, отклонение матки это все спайки.
Да, кишечник перистальтирует во время дефекации особенно.
То есть двигается волнообразно.
От этого натягиваются связки, спайки и дискомфорт
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А скажите УЗИ передней брюшной стенки нужно ли выполнить?
Физио лечение, свечи лонгидаза могут ли помочь как то?
Екатерина Сергеевна, получается и Визанну я зря принимаю?...
УЗИ не нужно.
Лонгидаза, физ процедуры на спайки не влияют, их не рассекают.
По поводу Визанны, назначили предпологая эндометриоз.
Нужно оценивать как вы себя ощущали до и после приёма препарата.
Если на фоне Визанны боли меньше, можно продолжать приём
Екатерина Сергеевна, что интересно, за 4 мес бывали перерывы без боли по 3-4-5 дней, перед визанной не было болей 14 дней, как только начались месячные появилась боль и с первой таблетки визанны уже 20 дней каждый день боль, поэтому мне кажется ещё хуже с ней...
Тогда отменяйте.
Это однозначно не эндометриоз.
Если по МРТ его нет и на Визанне боли не купируются
Принятый ответ
Здравствуйте, проконсультируйтесь с физиотерапевтом, может возможно скорректировать данные симптомы физиотерапией. Иногда бывают хорошие результаты после проведения курса физиолечения.
Радмила Койруновна, спасибо за ответ! Т. Е фиброзные изменения слева это и есть спайки?
А еще слышала о свечах лонгидаза, что можете про них сказать?
Радмила Койруновна, к своему врачу пойду через несколько дней, скажите наверное визанну уже не стоит принимать?
Да. Хорошие свечи, которые можно использовать в вашем случае.
По предоставленным данным эндометриоза нет, если вы чувствуете улучшения на фоне приема препарата, тогда можете пока пропить и понаблюдать. Дождитесь консультации доктора, возможно у него иное обоснование назначенного препарата, которые по предоставленным вами данным я не вижу и есть все-таки смысл в его приеме.
Радмила Койруновна, что интересно, за 4 мес бывали перерывы без боли по 3-4-5 дней, перед визанной не было болей 14 дней, как только начались месячные появилась боль и с первой таблетки визанны уже 20 дней каждый день боль, поэтому мне кажется ещё хуже с ней...
Тогда есть смысл отменить после консультации лечащего врача. Обычно при женских консультациях есть физиокабинеты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам продолжить приём Визанны до 6-ти месяцев, проставить ректально свечи Лонгидаза по 1 свече на ночь через 2 дня 10 свечей,затем по 1 свече в неделю 3 месяца, при неэффективности лечения провести диагностическую лапароскопию.