Тяжесть в легких
Добрый день! Девушка, 25 лет. Перед нг заболела, темп. 38, насморк, охрипла. Перенесла на ногах, на протяжении месяца вялотекущий насморк. Через месяц темп. 37 и ушла на больничный, пропила Амоксиклав 7 дней. Стало легче, но синусит и фарингит при мне. Через неделю начался умеренный кашель и ощущение, что невозможно сделать полноценный вдох, тяжело в лёгких. Временами отходит мокрота, температуры нет (возможно около 37 иногда, но не точно). Подскажите пожалуйста, что следует принять или сделать, чтоб свободно дышалось? Может ли развиться пневмония после курса антибиотиков?
Здравствуйте. Пневмония очень маловероятна, не переживайте. Мокрота какая? Прозразная/зеленая? Одышка может быть из за скопления мокроты. В любом случае, нужно проветь легкие. Для начала аускультация на предмет наличия зрипов, жесткого дыхания. Проблема может быть как и в легких, тае и в недолеченном рините, фарингите. Поэтому после исклечения легочных проблем, стоит обратиться к ЛОР-врачу
Добрый день. Пневмония - вряд ли. Скорее, остаточные явления после перенесенного ОРВИ, но лучше добраться до доктора, чтобы вас прослушали, при необходимости обследовали - рентген грудной клетки, общий анализ крови. Побольше пить, делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, можно что-то иммуномодулирующее (виферон свечки курсом).