Есть ли показания для метотрексата

Здравствуйте, задаю вопрос повторно после рекомендованного здесь дообследования. Очень нужно второе мнение. Предыстория: с середины марта беспокоит межфаланговый сустав среднего пальца левой руки. Изначально был отек, боль при движении. Покраснения не было. Затем отек спал, но боль осталась а также сустав увеличен в размерах. Другие суставы не бесокоили. Скованности нет. Обратилась к травматологу - рентген все норма, диагноз артрит. Далее ревматолог - ОАК все норма, РФ 0, СРБ 10.5. Ревматолог поставила диагноз - вероятный ревматоидный артрит, назначила метотрексат 5 мг. Я задала вопрос здесь, выполнила дообследования: АЦЦП менее 7, УЗИ суставов кисти - начальные проявления артроза, на лучезапястном гигрома. УЗИ и фото рук прикрепляю. Также сдала ферменты печени - АЛАТ 88, АСАТ 45. Гастроэнтеролог ставит лекарственный (длительно принимаю антидепрессант и от давления) либо стеатогепатит (есть ожирение). Вопрос: есть ли необходимость приема метотрексата? И может ли повышение СРБ объясняться стеатогепатитом а не артритом?

Гипертоническая болезнь
40 лет

Здравствуйте.
По данным УЗИ признаков воспаления не описывают. Боль Вы описываете больше механического характера.
Согласно критериям ревматоидного артрита, такой диагноз Вам поставить нельзя.
СРБ может повышаться по любым причинам. Даже после перенесенной вирусной инфекции, которая могла быть с малозаметными симптомами.
Вам необходимо наблюдение в динамике.
Скажите, Вы метотрексат уже начали принимать?
Сейчас палец болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Нет, метотрексат не начала. Сейчас палец болит при сгибании, как и в начале. Пробовала всякие разные мази - как-то эффекта нет.

НПВП принимали курсом? Кроме мазей какое уже было лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, принимала целебрекс и мазь хондрофен 7 дней по рекомендации травматолога, затем делала по рекомендации ревматолога компрессы димексид, новокаин, анальгин, дексаметазон плюс мазь Вольтарен отдельно 7 дней, прекратила потому что на руках какая-то сыпь появилась (врач говорила 10 дней). Во время лечения значительного улучшения не было, хотя после прекращения боль все же усилилась

Вам нужно пройти курс НПВП минимум 4 недели, чтобы можно было оценивать эффект. При меньшей продолжительности лечения эффективность оценить не получится.
Показаний к метотрексату сейчас не вижу.
Рекомендую начать прием НПВП, например эторикоксиб или целекоксиб. Но плюс обязательно прием урсодезоксихолиевой кислоты для нормализации уровня АСТ и АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо за рекомендацию! Скажите пожалуйста какой из НПВП более щадящий для желудка, была язвенная болезнь. Печень лечу с гастроэнтерологом- Гептрал плюс урсофальк

Принятый ответ

Наиболее безопасный целекоксиб.