Консультация педиатра /

Кашель, нужны ингаляции в 5,5 месяцев — вопрос №2112661

Добрый день! 6 день сопли (слизь, белые сопли, уже переодически сопли стали зелёные) и кашель в 5,5 месяцев! Проводим лечение: ингаляции с физ.раствором - 2 раза в день, капаю аквалор бейби и высасываю сопли. Температуры нет и не было. Врач три дня назад слушала, сказала, что всё в порядке. Не пойму по кашлю: продолжаем ингаляции с физ.раствором? Или добавить пульмикорт? Или что-то ещё нужно добавить по лечению?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего кашель от слизи от носа. Промывайте чаще нос. Ингаляции тут не нужны, если лёгкие чистые
Педиатр
Добрый день! Кашляет малыш из-за слизи, которая стекает по задней стенке носа и раздражает кашлевые рецепторы. Ингаляции вообще здесь не нужны. У малыша есть заложенность носа? Не мешает нос еде?

Клиент
Татьяна Александровна, https://disk.yandex.ru/i/EwLjyT1M-z__-Q
Клиент
Татьяна Александровна, когда кушает хрюкает, да и когда не кушает, тоже хрюкает
Клиент
Татьяна Александровна, називином бейби 5 дней капала, больше не стала, так как нельзя
Педиатр
Да, на видео малыш будто откашливает затекшие сопли. Используйте називин беби 2 капли до 3 раз в день не более 5 дней, через 3-5 минут орошайте нос солевым раствором (мне больше нравится форма душа, например, линаква душ с 0 лет) и далее отсасываете аспиратором слизь. Дома важно поддерживать 21-24 градуса, 40-60% влажность - это важно для развития малыша, в том числе это помогает справиться носику с заболеванием. Ингаляциями в этом случае можно навредить (увеличить количество слизи в носу и увеличить количество слили в бронхах, а малыш не сможет откашлять такой объем). В бронхах слизь вырабатывается в норме у всех людей, микроворсинками продвигается к горлу и сглатывается, это нужно для поддержания нормального состояния слизистой бронхов, ингаляциями мы эту слизь только увеличим и заставим малыша больше кашлять, здесь ингаляции не показаны. Помогайте носику справиться и скоро все пройдёт!
Педиатр
На фоне називина стало лучше? Какой дома микроклимат? Выходите на прогулки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, что-то я от називина вообще улучшений не увидела. Дома влажность 50%-56% держу, температура 22, на улицу выходим, гуляем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Пульмикорт добавляем при сухом лающем кашле, если этого нет, то не нужно добавлять. Посмотрите - дёсны не набухли? Кашель может быть от гиперсаливации. Питьевой режим рекомендую увеличить: есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Семпер, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фото дёсен прикрепила, но эти белые точки у нас уже около двух недель. Чай такой пьём, тепленький. Видео на диске: https://disk.yandex.ru/i/EwLjyT1M-z__-Q
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором продолжить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если сопли периодически уже зеленеют значит насморк заканчивается, т.к. зелень при ОРВИ дают мёртвые лимфоциты+ условно-патогенная флора в носу+ пероксидаза. Что говорит о выздоровлении ребенка. Далее сопли с каждым днём будут гуще и скуднее. Что касается ингаляций то на данном этапе их можно прекратить. Добавить вибрационный массаж грудной клетки ( простукивать ребром ладони боковые поверхности грудной клетки, подключичную область, между лопатками не заходя на область сердца) при этом стараться чтобы попа была выше головы - можно на колени ее положить или на подушку. Простукивать по 3-4 минуты раз 5 в день , особенно после сна.
Соблюдайте микроклимат в помещении. На ночь приподнимать головной конец матраца ( подкладывать валик из пеленки под матрац примерно на 30-35 градусов).
Промывать нос и удалять слизь по необходимости. Если пока ещё бывает заложенность носа которая мешает кушать и спать пользоваться сосудосуживающими Називин бэби до 3 р.д до 5 дней.
Выздоравливайте?
Клиент
Ксения Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/EwLjyT1M-z__-Q при таком кашля ингаляции нужны?
Педиатр
Однозначно не нужны.