Консультация педиатра /

Кризис 3 лет, не хватает сил и терпения — вопрос №2112748

Ребенку 3,11. Истерики ужасные, все чтобы выполняли его требования, кормили с ложечки, переодевали, включали мультики когда он хочет, играли в то что он хочет и как хочет. В сад наотрез отказывается ходить. Ночью просыпается раза 2-3 плачет, что-то требует.Бывает писается во сне. Ни днем ни ночью покоя нет, не выдерживаю уже. Все началось с 3, 1.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте Анна
В чем Ваш вопрос?)

Ребенок развит по возрасту? Разговаривает ?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, точно ли это кризис, и нет ничего неврологического? Если кризис, то как минимизировать истерики постоянные?

Клиент
Надежда Александровна, развит хорошо, разговаривает. Единственное не общительный, не любит играть с другими детьми.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас
Конечно, грубой неврологической патологии однозначно нет

Но
Если есть энурез, беспокойный сон- обязательно осмотр невролога
Также работа с ДЕТСКИМ психологом

По описанию- это действительно кризис 3 лет
У вас есть помощь родных и близких ?
Или только вы 24/7 с ребенком?
Клиент
Надежда Александровна, бабушки дедушки далеко, муж постоянно на работе. Пытались водить в сад, но с садом он еще беспокойнее
Педиатр, Детский кардиолог
Детский сад частный или государственный? На сколько часов начали ходить

Вам нужно понимать, что этот кризис временный и всё наладится
Нужно просто пережить
Настоятельно рекомендую поработать с детским психологом
Так будет проще и вам и ребенку
Клиент
Надежда Александровна, сад государственный.
Педиатр, Детский кардиолог
Там большие группы и нет индивидуального подхода
Учитывая, что не любит играть с другими детьми - ребенку там сейчас сложно и не комфортно
Вот и протестует
Не водите временно
Педиатр
Добрый вечер . Кризис трёх лет , может затянуться до года . Ребёнку тоже не легко , он познаёт свою личность как я , отделяешься от мамы . Всем нужно набраться терпения . Как вы проводите время перед сном ? Есть ли режим у ребёнка ? Разговаривает ? Развит по возрасту ? У невролога наблюдались ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, разговаривает. Был момент когда повторял слоги последние по несколько раз, месяц уже такого не замечаю. Не общительный. График садовский придерживаемся. В августе лунатил ночами, по назначению невролога пропили пантогам. Спал хорошо до марта. В марте начались плачи по ночам раза 2-3 и главное в одно и то же время. Теперь прописали фенибут. Побаиваюсь его ему давать
Педиатр
Согласна с вами , что это не норма , энурезы, нарушения сна , однозначно нужна медикаментозная коррекция и работа с неврологом , я бы даже к детскому психологу сходила . Скажите а есть ли навязчивые движения , выкладывать все вряд , в глаза смотрит , обращённую речь понимает ? Не было ли испуга ? Может дома что - то поменялось ?
Клиент
Дарья Сергеевна, вечерами у нас прогулка по парку, покормили белку, покачались на качеле и домой. Поели, в ванной полежали и в кровать. Книжку прочитали и спать.
Клиент
Дарья Сергеевна, очень любит бегать по кругу. Вот если бегает, то все время по кругу. Говорит что нравится так.
Педиатр
Отличное время провождение . А что невролог ставит в диагнозе?
Клиент
Дарья Сергеевна, за испуг не знаю. Может ли ему передаться испуг во время беременности? На меня напали собаки бездомные а на следущий день сын родился в 38 недель. Но я тогда ооочень сильно испугалась. А так больше испугов не было
Клиент
Дарья Сергеевна, ничего не говорит невролог, просто назначает вот попейте это и все пройдет. У него травма шеи была при рождении и гипоксия. А сейчас говорит просто беспокойный ребенок.
Педиатр
Нет , не передаётся однозначно. Хорошо , что с вами все хорошо . Советую послушать второе мнение , сходите к другому специалисту . Кого у вас хвалят в городе , послушайте его мнение
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок часто впадает в истерики, перевозбужден, может агрессировать, лучше работать с детским психологом.

Так же в текущий момент лучше совсем исключить гаджеты, телевизор, это вызывает перенапряжение нервной системы и у чувствительных детей зависимость. Тем более, если есть такие проблемы и днем, и со сном, нужно набрать в терпения и убрать экранное время, так ребенок станет немного спокойнее, это факт.