Консультация невролога /

Ночные пробуждения ребенка 2.5 лет — вопрос №2595183

Доброго времени суток, ребенок ежедневно примерно через 2,5 ч просыпается первый раз стонет, хнычет ( пока не поможешь вернуться в сон поглаживаниями и т.д) если разбудить начинается неконтролируемая истерика. Далее за ночь просыпается еще раз, может выгибаться и хныкать и то же самое все.. и под утро.
Вопрос , в чём может быть причина таких ежедневных пробуждений? к какому специалисту обращаться и какие анализы сдавать?
p/s Ложимся спать до 22 ,просыпается около 7.30
Мультфильмы долго не смотрит, активность и эмоциональность за счет сестры( погодки), могут делить, беситься, драться из-за этого истерики. Развит по возрасту , отклонений не имеется.
Возможна маловыраженная аллергия..

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, так может проявляться ночной террор. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, магний принимали- результата не заметила.
Гемоглобин не сдавали еще

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте дормикинд или можно тенотен, есть препараты посильнее но они рецептурные попробуйте без них.
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок просыпается относительно спокойный,нет выраженного плача, истерик,то к патологии это не относится. У детей часто бывают ночные просыпания в следствие незрелой нервной системы. Обычно это проходит к 4-5 годам.
Препаратов для сна для детей не существует, это маркетинг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, дело в том, что пробуждения с истериками (сначала хныканье, потом перетекает в истерики)
Невролог
Ребёнок помнит утром о ночном плаче? Во время истерики на вас не реагирует?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не реагирует, ни на что не отвлечь.
Утром чаще всего просыпается тоже с хныканьем, не могу сказать помнит или нет..но предполагаю, что нет
Невролог
Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой,то лечения не требуется. Лечения ночного террора не существует.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы.
Можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста, в том числе про ночной террор, и методы профилактики
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете ночные страхи (терроры)
1) не пытаться разбудить ребенка, дождаться окончания приступа
2) мягко удерживать на кровати во избежании травм
3) будить за 5-10 минут до предполагаемого эпизода
4) контролировать время бодрствования перед сном, не допускать переутомления, организовать дополнительный дневной сон
5) перед ночным сном исключить повышенную активность