Консультация детского невролога /

Проблемы со сном — вопрос №2112792

Здравствуйте. Дочке 1год 4месяца будет 22 мая.
На данный момент картина со сном выглядит так:
Подъем в 7:30 - 7:40, встает сама. Есть склонность к ранним подъемам.
1 время бодрствование было 5.20, сейчас неизвестно.
Дневной сон один (перешли 5 марта без проблем за 2 недели) был 2 часа, сейчас урезаю что бы ночь не была короткой.
2 ВБ было 6.40, сейчас неизвестно. По итогу суточное в среднем не меньше 12.30. Если выйдет меньше, то на следующий день обязательно компенсация до 13.00.
Проблемы: плохое укладывание на сон либо дневной, либо ночной. День через день ночные пробуждения до 4 раз, либо утреннее качание в пределах часа.
При этом было полное СЗ, но вот уже две недели вернулись к качанию, потому что дочка просто не укладывается и не хочет спать.
Вопрос: как распределить время бодрствования с суточным 12.30? 6ч и 6.30? Есть график бодрствования и сна за любой период с поминутной фиксацией, способом и временем укладывания и количеством продлений.

Возраст: 28

Хронические болезни: У дочки при рождении была кривошея (без травмы мышц) и гипотонус

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Можно посмотреть гемоглобин.
Клиент
Юлия Юрьевна, таблетками ребенка не пою) что значит экранное время и что такое терапевтические сказки?) уточню, что бодрствует спокойно, если не мешают зубки. Играет сама с собой, не истерит, перед сном замедляется, читаем книжки, рассматриваем

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Экранное время это телефон телевизор планшет(фоном тоже считается), терапевтические сказки в интернете есть большой выбор посмотрите что нравится именно вам.
Клиент
Юлия Юрьевна, экранного времени у нас нет, ребенку 1.4 всего) по сказкам поняла, посмотрю, спасибо)
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, еще раз. Сон у дочки стал еще хуже. Приложила скрин вчерашнего дня. На сны не укладывается совсем, стонет, не засыпает, качаем часами. Сегодня на первый сон уснула за 4 минуты, тоже со стонами. И проспала всего час. Я уже не понимаю что делать. Неужели это норма в ее возрасте - бодрствовать больше 13 часов в сутки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте долгое засыпание не является патологией.
Детки перевозбуждаются, что сказывается на сне. И влияние при синдроме прорезывания зубов, безусловно имеет место быть. Режим у Вас приличный.
Клиент
Ирина Анатольевна, нас не смущает долгое засыпание, скорее процесс самого засыпания стал с сопротивлением, плачем + сломалось самозасыпание. Большая проблема в том, что я не могу подобрать ребенку время бодрствования. Еще две недели назад все было отлично, всё подходило и был хороший сон. Меня больше интересует как распределяется ВБ? Не могу же я ребенку в этом возрасте одно из ВБ делать 7.30
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тому графику,который я вижу в приложенных скринах-допустимый режим. Если ребёнок перешёл на один дневной сон,то время бодрствования будет большим.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, еще раз. Сон у дочки стал еще хуже. Приложила скрин вчерашнего дня. На сны не укладывается совсем, стонет, не засыпает, качаем часами. Сегодня на первый сон уснула за 4 минуты, тоже со стонами. И проспала всего час. Я уже не понимаю что делать. Неужели это норма в ее возрасте - бодрствовать больше 13 часов в сутки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, у ребенка проявления синдрома прорезывания зубов.
Не пробовали давать нурофен?
Клиент
Ирина Анатольевна, не пробовали, но видимо надо, вчера показался еще один зубик
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, дайте малышу нурофен.
При прорезывании зубов используйте гель Дентинале 3-5 раз в сутки(безопасен при проглатывании).