Диета при гв
Добрый день! Ребёнку 2 недели и 3 дня, родилась маловесной, 2445гр, срок был 39 нед 2 дня, на гв (сцеживаюсь и кормлю из бутылочки тк на груди не понимаю сколько съел ребёнок), пару дней назад малышка стала беспокойной, чаще во сне, но и при бодрствовании тоже бывает краснеет, тужится, поджимает ножки или поднимает их, пинается, иногда просыпается и плачет, после этого часто хорошо пукает и какает. Вчера приходил педиатр, сказала что у ребёнка колики и мне нужно сесть на строжайшую диету, по сути есть только гречку, курицу и яблоки, тк колики у дочки из-за моего питания (особо питание не ограничивала, ела и булочки, и орехи, и яйца, только сладкое и цитрусы стараюсь не есть), до этого 2 недели все было хорошо, ребёнок хорошо ест, высыпаний не было, прибавка в весе хорошая. Много где читала что при гв наоборот питание матери должно быть разнообразным. Правда ли колики из-за моего питания и нужно все таки держать такую диету? И чем можно помочь ребёнку в моменты, когда её мучают колики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваше питание не влияет на малыша , по новым рекомендациям маме можно кушать все!
Стул какой у ребёнка?
Стул у неё обычно в течение дня 3-4 раза совсем чуть-чуть и 1 раз жидкий, жёлтого цвета, полный подгузник
период колик это характерно в данном возрасте , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Подскажите пожалуйста как приримать Боботик, она сейчас съедает 60-70мл молока за одно кормление, капли добавлять в общую порцию молока или отдельно в ложечке смешать с небольшим количеством количкаи дать? И давать до, во время или после кормления?
Можно давать до или после кормления
В небольшом количестве смешивать
Можно давать до или после кормления
В небольшом количестве смешивать
Принятый ответ
Здравствуйте по вашему описанию у ребёнка синдром младенческих колик. С диетой мамы это не связано. Питайтесь полноценно. Необходимо набраться терпения, чаще выкладывать на животик. Делать массаж животика
Принятый ответ
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )