Ребенок сильно плачет во время кормлений
Ребенок 1 месяц 5 дней. Не вялый, не капризный во время бодрствований, спит спокойно. Но во время кормлений (у нас гв) начинаются истерики каждое кормление (сегодня так). Толком не съедает, а что удастся съесть отрыжкой выходит обратно. Стул стал реже и в меньших количествах. Подтуживается, но как будто не может сходить Подскажите с чем это может быть связано? Перед кормлением всегда лежим на животике, после - держим столбиком. Делаем масажики и зарядки от коликов (беспокоили ранее)
Добрый день.
По описанию нельзя исключить усиление физиологического рефлюкса при заглатывании воздуха. В 1–2 месяца такое бывает довольно часто и может усиливаться на фоне колик, слишком сильного потока молока или переутомления.
Если стул стал просто реже, но остаётся мягким, для ребёнка на ГВ это допустимо и запором не считается. Специально стимулировать стул в таких случаях не нужно.
В таких ситуациях обычно помогают более спокойное кормление, полулежачее положение, паузы во время кормления, при выраженном приливе молока, дсначала немного сцедить первую порцию из груди и потом дать ребенку. Не продолжаем кормление через плач.
Добрый день. Как ребёнок прибавляет в весе? Сколько весит сейчас и сразу после выписки из роддома? Какой характер стула у малыша? В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Повышен уровень билирубина, но такой его уровень не требует активной тактики лечения
Здравствуйте,
Набирает хорошо. Выписывались 3400. Сейчас 5100.
Стул кашецеобразный, желтого цвета с небольшими комочками
По описанной Вами картине характер стула укладывается в норму, прибавка в весе очень хорошая, молока малышу хватает. Нельзя исключить проявления младенческой дисхезии, попробуйте поменять позу во время кормления, хороший эффект в таких случаях даёт применение био гая курсом 2 недели. Следите за плотным захватрм ореолы во время сосания. Носик у малыша свободно дышит?
Здравствуйте.
Прибавка 1700 г за месяц это отличный показатель, исключающий серьёзные патологии. Истерики у груди + срыгивания + редкий стул при хорошем весе и спокойном бодрствовании чаще всего связаны с двумя причинами:
1. Сильный поток молока. В 1 месяц лактация устанавливается, приливы могут быть слишком интенсивными. Ребёнок захлёбывается, глотает воздух, пугается боли в животе и ассоциирует грудь с дискомфортом. Срыгивания это следствие заглатывания воздуха.
2. Физиологическая дисхезия младенцев. Редкий стул + подтуживание без твёрдого кала = незрелость координации напряжение пресса + расслабление тазового дна. Это не запор, а норма для ГВ. Боль при попытках вызывает плач, который может переноситься на кормления.
Тактика:
- Кормите в полувертикальном положении или лёжа на спине (ребёнок сверху) - это замедляет поток.
- Перед прикладыванием слегка сцеживайте первую струю до ослабления напора.
- Продолжайте выкладывание на живот и массаж, но избегайте стимуляции ануса (трубочки, мыло) -это закрепляет дисхезию вместо её естественного созревания.
- Билирубин не связан с этими симптомами.
К врачу если появится зелёная рвота, кровь в стуле, отказ от еды вне истерик или потеря веса.
В текущей картине тревожных признаков нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.