Ребенок 3 месяца высовывает язычок

Добрый день. Ребёнку 3 месяца и 1 неделя. С самого рождения постоянно высовывает язычок во время бодрствования. Спит с закрытым ртом. В роддоме брали неонатальный скрининг, сказали, что если что-то не так позвонят, не позвонили, с чего сделала вывод, что все хорошо. В месяц проходили НСГ по узи признаки гемоликвородинамичечких изменений головного мозга. (Невролог сказала это внутричерепное давление, сказала, что ничего страшного). И почти в 2 месяца были, соответственно, у невролога. Невролог сказал, что у нас гипертонус и слабые мышцы шейного отдела. Прописала массаж ( На массаж пока не попали, у специалиста очередь, записаны на 6 октября). За язычок она ничего не сказала, в роддоме спрашивала, сказали, что в таком раннем возрасте это норма. Но сейчас ребенку 3 месяца уже и я пытаюсь понять, норма это или нет. Головку держит, но пока не совсем уверенно. При попытке поднять за ручки не группируется. По остальным навыкам - начала переворачиваться (но почему-то начала переворачиваться с живота на спину, а не наоборот). За игрушками следит, бьёт их, но пока не тянется. Если дать в ручку, хватается хорошо. Гулит, улыбается, меня узнает. В планах записаться на узи шейного отдела и сходить к неврологу повторно. (Но сначала хочу дождаться массажа). Родилась маловесная 2450 и 47 см посредством кс (не перевернулась). Сейчас 5850 и 60,5 см. Прибавки ежемесячно хорошие. Подскажите, может ли быть вариантом нормы постоянное высовывание языка или может это быть по причине ВЧД? Какие обследования стоит пройти, переживаю очень за малышку. (Из занятий занимаюсь с ней на фитболе, перед каждым кормление выкладываю на живот и делаю ЛФК)

Принятый ответ

Здравствуйте
Все дети высовывают язык, в роддоме брали неонатальный скрининг, ничего страшного по результатам данного анализа не пришло. По описанию можно предположить, что ребёнок развивается по возрасту. Поэтому не переживайте

Принятый ответ

Добрый день. Ребёнок хорошо развивается и набирает вес. По неонатальному скринингу если не позвонили, тогда результат отрицательный.
Симптомом Вчд это не является

Возможно, это вариант нормы. Обычно, по мере роста и развития ребёнка эта особенность проходит. В файлах не увидела, как выглядит вообще язык. Если есть – прикрепите.

Приложила 2 фото, на первом кончик языка - так она практически все время во время бодрствования, на втором поймала момент, как стала вытаскивать почти его полностью.

По фото всё нормально
Язык не большой , не огромный
Ребенок просто его высовывает
Даже видно , что язык в напряжении - ребенок сам высунул

Принятый ответ

Здравствуйте.
На первом году жизни малыши довольно часто высовывают язычок.
Не переживайте, если малыш во сне спокойно дышит с закрытым ртом,это значит язык нормальных размеров и явной патологии и нет.

По описанию ребёнок развивается без задержек, если бы неонатальный скрининг был бы положительный, то обязательно бы сообщили в поликлинику и маме.

На Симптомы вчд это не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию значимых отклонений в развитии ребенка не отмечается, у детей этого возраста язык достаточно большой относительно ротовой полости, поэтому в этом возрасте допускается некоторое высовывание языка, как правило, это не является отклонением

По мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребёнок растёт и развивается согласно возрасту, то повода для беспокойства нет.
Многие детки высовывают язык.

Всё верно, если в первый месяц не позвонили, то всё хорошо.

Приложите, пожалуйста, фотографии малыша .

Приложила фото, вот так язычок прям постоянно, но сейчас стала еще и полностью его вытаскивать. (К сожалению, фото где полностью вытащен язык нет)

Вот сейчас впоймала кадр, как она его высовывает, приложила.

Ознакомилась с фотографиями, признаков патологии нет.
По мере роста малыша увеличится нижняя и верхняя челюсти, соответственно места для язычка станет больше, возможно, сейчас так малышу комфортнее.
Такое состояние не говорит о патологии)