Утрожестан

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременность 16 полных недель. С 8 недели беременности на узи шейка была 40. На первом скрининге, в другой жк врач намерял 33. Мой гинеколог сказала срочно ложиться на госпитализацию. На следующий день я переделала цервикометрию в том месте, где всегда делаю узи, шейка была 42. Врач из жк сказала, что такого не может быть и чтобы я ложилась на стац лечение. Там мне начали давать Утрожестан 200 мг 1 раз в сутки. На 4 сутки сделали узи шейка была 40 мм и меня выписали. Врач из жк сказала до 2 скрининга Утрожестан так же принимать. Сегодня я для себя сделала еще раз цервикометрию, шейка 51, цервикальный канал сомкнут, т образной формы. Скажите пожалуйста есть ли смысл мне дальше принимать Утрожестан? И если не надо, то как правильно его отменять?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас отличная длина шейки матки, утрожестан вы принимаете в минимальной дозировке, поэтому можно его просто отменить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шейка матки у Вас длинная, необходимости в препаратах прогестерона нет. С 16й недели беременности, как раз, прогестеронпродуцирующую функцию берет на себя плацента. Поэтому можете проставить Утрожестан в течение недели через день и отменить совсем

Здравствуйте
Утрожестан Вам применять не нужно, даже длина 33мм - не показание.

Когда шейка 25мм и менее - да.
Если Вы принимаете по 200мг 1 раз в день, просто отменяете его и все.

Добрый день.
Если прием утрожестана начат - отменять его уже не нужно, чтобы не получить симптомов отмены. В идеале - до 34-36 недель.
Пройдите УЗ-цервикометрию в положенные сроки - 16-20 недель. Ни раньше, ни позже она не проводится и результаты не интерпретируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, сегодня уже есть полных 16 недель и сегодня делала цервикометрию, длина 51... То есть мне и дальше принимать Утрожестан?

Принятый ответ

Вот и хорошо. Ицн у вас нет и при этой беременности не будет.
А Утрожестан - принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, поняла. Спасибо)

Здравствуйте

У вас длинная шейка.. Приём препаратов прогестерона не нужен.
Оставьте 200мг на ночь через день трижды и отменяйте.

Здравствуйте, показаний к приему Прогестерона у вас нет, отличная шейка, больше 25 мм это норма, разница измерений может быть из-за погрешности измерения и из-за спазмирования шейки во время узи, это норма. Тем более 200 мг 1 раз в день это не лечебная, а профилактическая, если отмените, ничего не будет

Светлана, добрый день
Длина шейки у вас отличная! В утрожестане вы не нуждаетесь. Спокойно можете отменять после 2 скрининга и все
Шейку оценят на 2 скрининге в 18-22 недели, далее рекомендую сделать узи в 26 недель и далее в рамках 3 скрининга так же оценят длину
У вас все в порядке, это не укорочение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо большое за ответ

До 2 скрининга, далее если все хорошо, отменяйте. Так вам будет спокойнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Андреевна, поняла. Спасибо еще раз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Андреевна, скажите пожалуйста, в дальнейшем прием утрожестана не повлияет на роды? Переживаю, что шейка будет долго открываться...

Принятый ответ

Нет, на этот момент он влиять не будет. Шейка с увеличением срока физиологически, то есть в норме, будет сама по себе укорачиваться.