Консультация дерматолога /

Что делать при нейродермите — вопрос №2113041

Женщина 36 лет
Началось обострение последние 2 недели, высыпания только на лице, таких высыпаний уже не было давно. Пью таблетки цетиризин, полисорб и использую мазь мометазон, но ничего не помогает. Беспокоит сильный зуд.
Прошу посоветовать, как лечить, возможно такие-то анализы надо сдать, с чем может быть связно обострение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Анимия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,здравствуйте
Лечение получаете в течение какого времени?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Светлана Александровна, неделю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,на фото розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день в качестве ухода
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Мометазон-гормон,не стоит его использовать !!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сейчас только на лице высыпания ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте, да, только на лице
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявления розацеа. Приливы крови к лицу есть ? Кожа склонна к сухости ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Сколько дней вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Марина Дмитриевна, неделю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает ли жжение, чувство жара на лице?
Клиент
Здравствуйте, Марина Дмитриевна, да сильное жжение и жар на лице
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое характерно для заболевания розацеа.
Розацеа представляет собой ангионевроз,локализующийся преимущественно в зоне иннервации тройничного нерва и обусловленный различными причинами,которые можно объединить в следующие группы:

сосудистые нарушения; изменения в соединительной ткани дермы;
микроорганизмы;
дисфункция пищеварительного тракта; иммунные нарушения;
изменения сально-волосяного аппарата; оксидативный стресс;
климатические факторы;
психовегетативные расстройства.
В развитии розацеа определенную роль играют такие факторы,как

конституциональная ангиопатия;
эмоциональные стрессы;
нарушения гормонального равновесия;
воздействие химических агентов.

Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для лечения используйте крем розамет 2 раза в день 2-4 месяца.
Для ухода используйте линейки для кожи с розацеа например линейка цетафил для чувствительной кожи или урьяж розельян.

Ограничивать факторы приводящие к покраснению лица- не употребляй е горячую пищу и напитки, алкоголь, защищайте кожу от воздействия солнца, избегайте стресса, активных физических нагрузок и ТД.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розацеа похоже
Наружно крем розамет 2 р в день 3-4 мес
От солнца защищайте лицо
Все сосудорасширяющее исключите-горячее,острое,бани и тд
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Валерия !Доброго дня.Очная консультация дерматолога.Истинный нейродерматит.Лечение:Фенкарол 25 мг ,3 раза в сутки .Влажно-марлевые примочки с Спрей -Неотанин ,или отвар Коры дуба ,каждые 3 часа ,с перерывом 6 часов .Полисорб ,за 30 мин до еды ,до регресса сыпи.Глюконат Са 10%-10 мл в/мышечно,числом 10 .Аторакс 25 мг ,на ночь ,до снятия зуда и нормализации сна.Наружно:Мазь Локоид ,2 раза в день ,7 дней,далее Мазь Локоид 1 раз в день ,7 дней.Далее :Гидрокортизоновая мазь ,1 раз в день ,5 дней. назначенному лечению добавить :Нафтодерм мазь,2 раза в день,или Крем лостерин,2 раза в день ,или крем Айсида ,2 раза в день ,до восстановления кожного барьера.И сдайте кровь на антинуклеарные антитела.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Я не вижу нейродермит
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями