Консультация ортопеда /

Что делать с больной коленкой? — вопрос №2113146

Здравствуйте! Я делала МРТ, у меня выявили разрыв мениска 2-3 степени. Мне сделали укол гиалуроновой кислоты. Какие вы можете дать мне рекомендации? Что мне делать в дальнейшем? Есть ли пути консервативного лечения? Я ношу наколенник, также пью хондопротекторы и коллаген.

Возраст: 57

Хронические болезни: Артрит, остеохондроз

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Людмила! на данном этапе НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую обратиться с диском МРТ на очную консультацию к травматологу-ортопеду,который заниматся артроскопиями суставов.Он посмотрит диск и даст сво заключение.
Все таки если мениск поврежден 2 ст по Столлер-это консервативное лечение,а вот 3 ст-операция.Поэтому на данный момент необходимо установить на сколько поврежден мениск-от сюда и будет зависеть тактика лечения.
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за ответ!
Вопрос такой ещё.
Можно ли клеить тейп на коленный сустав?И как его клеить?
Можно ли мне прикрепить МРТ?
Травматолог, Ортопед
Да, тйпы можно.
МРТ можете написать здесь-полностью, так как он прикрепляется только в платных вопросах
Клиент
Олеся Сергеевна, Могу только заключение написать.Мр признаки дегенеративных изменений коленного сустава (могут соответствовать проявлениям гонартроза второй степени по келгрену лоренсу)
С зоной субхондрального отёка костного мозга латерального мыщелка большеберцовой кости.
Ир картина патологического очага в теле и заднем роге медиального мениска (stoller 11-может соответствовать очагу дистрофии.
Мр картина экструзии латерального мениска, патологических очагов в переднем роге латерального мениска (stroller 111B-может соответствовать комбинированному разрыву)в теле и заднем роге латерального мениска (stroller 111A может соответствовать горизонтальному продольному разрыву).
МР признаки дегенеративных изменений передней крестообразной связки.
Локальные участки хондромаляции суставного хряща надколенника, передних отделов бедренной кости 2-3 ст,
Латеральных плато 2-3ст. по outerbrige.
Синовит, супрапателлярный бурсит.
Киста Бейкера с наличием дополнительного фрагмента. (Вероятно, хондромное тело)
Травматолог, Ортопед
по описанию больше данных за горизонтальный разрыв мед.мениска 3 а ст по Столлер+комбинированный разрывы. Это абсолютное показание к оперативному лечению-артроскопия.
Есть участок дисторофии -этот вопрос тоже решается операционным путем.
Повреждение мениска 3 ст по Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Поэтому , мое мнение такое же- рекомендую обратиться с диском МРТ на очную консультацию к травматологу-ортопеду,который заниматся артроскопиями суставов.Он посмотрит диск и даст своё заключение.
пока рекомендую следующее:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

?Курс физиолечения
Фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10
Это даст хороший обезболивающий и противовспалительный эффкт,но ,к сожалнию временно.Так как проблему необходимо решать радикально.
Клиент
Олеся Сергеевна, ЛФК показана ?
Травматолог, Ортопед
пока нет,если есть болевой синдром.
Да и в приниципе,если все таки подтвердится,что повреждение 3 А ст -то лучше пока обойтись