Стрептококк

Здравствуйте! У меня была стрептококковая ангина. Решила сделать тест ребёнку, на всякий случай и он оказался положительный. Переделала ещё раз и он был отрицательный. Сегодня повторила и на пятой минуте появилась еле заметная полоса. Самочувствие у ребёнка прекрасное, температуры нет, активная, весёлая. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Когда я себе делала тест, там полоска появилась моментально и яркая, и мне было очень плохо, один день вообще не вставала с кровати, а тут совсем другая картина.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок может быть носителем и не болеть
Если самочувствие хорошее,нет признаков болезни,то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, а в таком случае осложнения не страшны? Я не столько опасаюсь этой бактерии, сколько её последствий

Нет клинических проявлений... значит бактерия неактивна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, я загрузила фото. Там сбоку, я углядела какую то белую штучку.
Мы 2 дня назад были у Лора, она сказала горло чуть красноватое, и там был какой то белый налёт, но она сказала, что налёт больше похож на молочницу и признаков ангины не обнаружила.

Есть вариант пролеяиться антибиотиком и повторить через 14 дней мазок. Горло яркое,рыхлое,единично есть небольшой налёт
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца? Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, т е всё таки нужны антибиотики? ???уже давно не принимали никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, вес 20 кг

Думаю да,учитывая картину в горле,лучше пропить и выполнить контрольный мазок

Амоксициллин экспресс по 500мг 2 раза в день,10 дней.растворяются в воде.каждые 8ч, во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, уточню, всё таки 2 раза в день или каждые 8 часов? И можно ли посещать детский сад?

В сад ходить можно. Да,вы правы,утро и вечер,но не менее 8 ч между приемом

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при + результате на Пиогенный стрептококк применяются антибиотики курсом 10 дней, не меньше иначе опять бактерия выделяется и антибиотики применяются снова. Возможно,лучше сдать потом ПЦР из зева на Пиогенный стрептококк из лаборатории