Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, на теле началась сыпь, сначала было не много, врач сказала потничка, но она не проходит, а только становится больше. Может ли так проявляться аллергия? Она тело не чешет, температуры нет. Недавно ела варенье клубничное и салат в котором были помидоры и красный перец (салат ела и до этого с месяц назад, реакции не было). Только недавно узнала, что нужно давать витамин Д, может ли быть на него? Хотя принимать тоже начали когда начались первые признаки.
Это атопический дерматит Причины: -Наследственный фактор -с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко -внешние раздражители(например сухость) Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд) В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза. Для мытья используем атопик или эмолиум Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес. И все это время на постоянной основе используем эмоленты Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
До года у детей чаще всего атопический дерматит связан с непереносимостью коровьего белка Раз есть высыпания и жалобы со стороны жкт, тогда рекомендую вам диету с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, сои, говядины и яиц, улучшение оцениваем через 14 дней
Дарья Николаевна, со следами яиц, то есть макароны и подобное тоже исключить? Курицу? И можно ли ставить прививку от гепатита? Нам до сих пор не поставили вторую вакцину
Нет, макароны и курицу и пр. кушать можно Нужно полностью исключить коровий белок и яйца(они могут давать перекрестную реакцию), остальное все кушаем В период обострения вакцинацию ставить нельзя, как в ремиссию перейдете, поставите
Дарья Николаевна, когда можно возвращать молочку в рацион? То есть это так же ничего сладкого, мучного? Молоко кокосовое тоже нельзя там присутствует соя вроде. Я вообще молочного то мало употребляла, максимум стакан с утра на кашу. Печенье только ела, иногда кефир. Мало представляю, что конкретно нельзя кушать ?
Сначала нужно посмотреть, есть ли связь с молочными продуктами То есть сейчас отменяем на 14 дней и смотрим реакцию, если станет лучше, тогда диета на 6 месяцев
Дарья Николаевна, добрый день, третий день нахожусь на диете, у ребенка наладился вроде как стул, стала чаще ходить и цвет стал более желтый и не такой жидкий (до этого ходила раз в сутки-двое почти водой и оттенок был более зеленый). Высыпания уже тоже не ярко выражены, мазала только липобейз беби кожу, остальное купила только сегодня и еще не использовала. Могло ли так быстро отреагировать? Но с животом проблемы так и остались , возня, бурление, иногда и истерика во время кормления. После кормления через какое то время тоже начинает беспокоиться
Здравствуйте, да, конечно, все же это аллергия на белок коровьего молока животик конечно быстрее реагирует Но в любом случае полностью клиническая картина должна пройти к 14 дням
Саида Тажутдиновна, как пятна, сухая кожа стала особенно на животе где очень много, пару дней мажу кремом липобейз беби, так же им мазала лоб от желтых корочек у носа, помог, там раздражения не вызвал
Поняла. Похоже на атопию. Продолжайте липобейз 5-6 раз в сутки на все тело не жалея крема и обязательно после контакта с водой. На места где высыпания точечно Адвантан Эмульсию 2 раза в сутки , коротким курсом , обычно достаточно 3 дней , можно продлить до 5-7
Протекает с ремиссиями и обострениями , чаще до 2 лет , после бесследно проходит Возможно у вас в детстве был или у отца ребёнка ? Раньше его называли диатез
Саида Тажутдиновна, у меня нет, но у мужа постоянно от воды высыпания на ногах и руках, ни один врач не может ему сказать, что это такое. Пользуется мазью синафлан, которая снимает сыпь, но не купирует ее. Но у него лет 7 назад это началось
В любом случае сейчас малышу лечение описанное выше , тоже самое можете попробовать и с мужем ? Вместо адвантана мужу Элидел 2 раза в сутки ( держать в холодильнике) может щипать в первое время - длительно минимум 3 месяца
Здравствуйте На Атопический дерматит похоже Обязательно очное наблюдение у дерматолога Наружно крем неотанин 2р в день Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Анастасия,здравствуйте На фото атопический дерматит ,рекомендую : -фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней -крем неотанин 2 р в день 14дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний -ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день -купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю -хб одежда (свободная,не раздражающая ) -кожу не тереть ,сушить промокательными движениями -гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются) -диета маме если на гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме в дальнейшем -влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце) В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера. Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд. Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Анастасия,сейчас Вам необходимо ограничить именно явные аллергены -это цитрусовые ,орехи ,сладкое,мучное,соки,компоты ,по фруктам выбирать не яркое -можно зеленые яблоки ,груши,по овощам -можно огурцы ,кабачки,брокколи ,цветную капусту. Яркое (перец,тыкву,помидоры )-ограничиваем. Но повторюсь ,если Вы не видите взаимосвязи с питанием,не следует сидеть на жестких диетах . По диете почитайте диета по Адо.
Здравствуйте, Анастасия Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются: - Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию - аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок - поддерживать влажность и температуру в квартиру - не перегревать ребёнка - купать с маслом атодерм - увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз - зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней - наружно: неотанин крем утро Комфодерм К вечером 10-15 дней - успокаивающая терапия, - пить достаточно воды - контролировать и регулировать функцию жкт С возрастом это пройдёт Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются Так будете знать все изменения на коже и от чего Будете контролировать и исключать Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов С питанием связано на 25-30% Что может быть еще - проблемы с жкт, - поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность ) - внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите - аллергены наружные Важно - увлажнение кожи