Консультация кардиолога /

Диагноз на основании обследований — вопрос №2113504

Добрый вечер, сделали обследования на сердце, но диагноза нет и пока нет возможности попасть к кардиологу.
Какой диагноз по обследованию?!
Есть ли показания к кардиостимулятору?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, загрузила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Увеличение предсердий на фоне артериальной гипертензии.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Также имеются бляшки по узи сосудов шеи.
Обязательно рекомендую сдать липидограмму.
Прием статинов рекомендую.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный, прерывается эпизодами фибрилляции предсердий.
Рекомендую добавить к лечение антиаритмики сотагексал 40 мг 2 раза в день.
Для разжижения крови эликвис 5 мг 2 раза в день
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за такой полный ответ.
Скажите единственный вопрос здесь есть показание к кардиостимулятору или можно пока обойтись медикаментами?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно обойтись препаратами.
Потери сознания обмороков нет?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, бывает предобморочное состояние.
Клиент
Регина Рафагатовна, но потери сознания не было.
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии и атеросклероза, по холтеру нет показаний к кардиостимулятору
Кардиолог
Добрый вечер.
С учетом обследований , показаний для установки ЭКС нет !
Диагноз : гипертония и атеросклероз сосудов.
Кардиолог, Терапевт
Ирина, учитывая, что жалоб вы не описали и нет объективного статуса, то по этим данным нельзя исключить гипертоническую болезнь, нарушение ритма по типу нечастой желудочковой, наджелудочковой экстрасистолии, алеросклероза сосудов головного мозга, мышечно-тонического синдрома в шейном отделе позвоночника. По кардиостимулятору. Если опираться на данный холтер, он пока не требуется. Опишите жалобы, как давно они, уровень АД, ЧСС, нет ли вредных привычкюек, каки4 препараты, в какой дозе принимаются, их кратность? Сдавались ли анализы? И в день холтера ощущения были лучше/хуже/одинаково с обычными днями?
Клиент
Наталья Викторовна, жалобы, только появились преобморочное состояния.
После этого решили сделать обследования сердца.
Вредных привычек нет.
Медикаменты:
Ксарелто 20 мг - 1 таблетка утром,
Аторвастатин 20 мг - 1 таблетка на ночь,
Периндоприл 4 мг - 1 таблетка утром,
Торасемид 5 мг - пол таблетки утром.
Давление скачет пониженное/повышенное.
Клиент
Наталья Викторовна, жалобы начались 3 месяца назад.
В день холтера были обычные ощущения.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Прикрепите еще заключение холтера. Его нет
Клиент
Наталья Викторовна, заключение будет после праздников.
Кардиолог, Терапевт
Ирина, извиняюсь за ожидание. В ответе пропустила про пароксизмы фибрилляции предсердий. Но ксарелто принимается, это хорошо. Нельзя исключить артефактную запись еще, что электрод отходил, так как судя по этим данным есть максималтная пауза в 7 ч 17 мин в течение 52 сек... При этом явно была бы потеря сознания. Сердце не может безсимптомно не биться минуту. Чат активен 5 дней, прикрепите потом заключение протокола, посмотрим. Головокружение и падение может быть связано с эпизодами фибрилляции предсердий, паузами до 2,5 сек. Но вот вероятный артефакт смущает
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, загрузила заключение по холтеру!
Кардиолог, Терапевт
Ирина, выявлены эпизоды пауз более 3 сек. Если были бы обмороки на фоне этого, постановка ЭКС целесообразна. Потерь сознания не было? Насколько часто предобморочное состояние бывает?
Клиент
Наталья Викторовна, потери сознания не было.
Но преобморочное уже было как минимум 3 раза за последние 3 месяца.
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации пока стоит понаблюдать. При ухудшении- учащении таких состояний, обмороков- контроль холтера, ЭКС.
А кроме указанных препаратов больше ничего еще не принимает? Мало ли. По другим поводам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, вроде нет.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое за подробный ответ!