Скачки артериального давления

ДД! Маме 69 лет, гипертоник. Пару мес назад начались головокружения, скачки давления. Врачи сменили терапию (до того принимала ренитек, но сейчас сложно купить). Выписали эналаприл. Попала в больницу по скорой с давлением 190/123 и пульсом 103. Через пару дней была выписана с положительным тестом на ковид. Дома давление доходит до 200. Капотен не помогает. Вызывали СМП, выписали физиотенз, глицин. Выписку из больницы приложу.

Гипертония

Принятый ответ

Здравствуйте!
В выписке в разделе рекомендации перечислены лекарственные препараты, которые ей рекомендовали ежедневно принимать, она их принимает? Какие вообще препараты сейчас принимаете?

Марина Алексеевна, мама принимает
Бисопролол 2,5мг утром
Эналаприл 5мгх2р/сут
Аторвастатин 10 мг вечер
Прадакса 150мг 1табл 2р/день
Вазобрал 1т/2раз в день
Бетагистин 24мг 1табл/2раз в день

Физиотенз на постоянной основе лучше не принимайте, это средство первой помощи при повышении артериального давления.
Дозировку Эналаприла увеличьте до 10 мг 2 р/д и запишитесь к кардиологу очно.

Марина Алексеевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам выписан бисопролол, Эналаприл, вы их принимаете?

Маргарита Алексеевна, мама принимает
Бисопролол 2,5мг утром
Эналаприл 5мгх2р/сут
Аторвастатин 10 мг вечер
Прадакса 150мг 1табл 2р/день
Вазобрал 1т/2раз в день
Бетагистин 24мг 1табл/2раз в день

Вазобрал с какой целью назначили, говорили?
Раз терапия не даёт улучшений, значит надо её корректировать. Можно кардиолога на дом вызвать. Попробуйте увеличить дозировку эналаприла до прихода врача , на 5 мг , при необходимости на 10 мг в сутки увеличить.

Маргарита Алексеевна, в конце сентября на узи нашли признаки венозной дисциркуляции

Поняла, но дело в том, что он повышает АД, я бы его рекомендовала отменить, модет и не придётся корректировать терапию, модет все нормализуется. Замените вазобрал на детралекс 1000 мг 1.5 месяца.

Маргарита Алексеевна, а все остальное оставить? Или эналаприл заменить чем-то ?

Остальное так рыбачить, корректировать терапию вправе кардиолог или терапевт. Единственное повысить эналаприл, давление все таки нужно снижать, но опять же, если с отменой вазобрала давление нормализуется, тогда может и повышать эналаприл не придётся

Маргарита Алексеевна, а можно ли вообще эналаприл заменить более современным препаратом? Ранее она принимала ренитек и он отлично работала, но пропал сейчас

Ренитек это эналаприл, но действительно разница есть между производителями. А в отношении замены лучше с кардиологом решать, это по его профилю

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипотензивная терапия выбрана не лучшим образом с учетом такого высокого давления . Ранее были скачки такие ?

Алана Сергеевна, да, лет 10+ назад, потом были на МРТ признаки инсульта (или микро, не знаю, есть ли такой термин). На физических способностях не сказалось, она даже и не чувствовала этого всего.

Дневник АД пациент ведет ? Какие цифры утром и вечером на препаратах ?

Алана Сергеевна, да, вот скинула мне (фото прикрепила)

Давление преимущественно поднимается вечером , поэтому я бы добавила вечерний гипотензивный препарат Норваск 5 мг однократно . Помимо этого , Эналаприл не рекомендую принимать дважды , он вымывает калий. ,кальций , магний с организма .
Пропейте еще Панангин по 1 т 2 раза в день -1 месяц, необходимо подпитать сеодце электролитами .

Алана Сергеевна, ей назначили физиотенз 0,4, его отменять нужно и не принимать вообще?

Алана Сергеевна, и можно ли вообще заменить эналаприл на более современный препарат? До этого она принимала ренитек, но он пропал

Физиотенз для ситуационного приема , когда давление высокое , он не предназначен для постоянного приема .
Честно говоря , я бы вообще убрала эналаприл и назначила Трипликсам , это комбинированный гипотензивный препарат , принимать в обеденное время можно .

Алана Сергеевна, скажите, пожалуйста, ей назначен был вазобрал на месяц (но врач сказал лучше пропить 3 мес), мама пьет уже 2 мес - дальше нужно пить или можно заканчивать?

Даже месяц приема уже достаточно , поэтому можно отменять

Принятый ответ

Здравствуйте
Что сейчас с сахаром в крови?
Схема расписана хорошая, единственное заменить эналаприл на Телзап Плюс (80+12, 5) 1 таблетка утром
Препараты от давления имеют накопительный эффект, поэтому эффект оценивается на 5-6 день приёма.
Все остальное оставить

Евгения Сергеевна, она ещё до завтра на самоизоляции по ковиду. Сахар был 6,5 15.11.2023 при поступлении в больницу

Хорошо. Сахар хороший, на давление он не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Физиотенз принимайте только при высоком давлении как препарат скорой помощи
Рекомендую принимать препараты указанные в выписке
Вести дневник артериального давления и очно обратиться к кардиологу
Так же рекомендую повысить дозу энвлаприла 10 мг 2 раза в день