Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1665681

Здравствуйте! У меня холестерин 5.4, эхокг в норме и узи сосудов шеи тоже в норме. Есть лишний вес 10 кг после родов (на стадии похудения). Подскажите, пожалуйста, это большой холестерин, как можно его снизить? Какие продукты запрещены вообще? По жкт узи брюшной полости есть перекрут желчного, может можно какие-то травы попить? Статины в 29 лет пить не хотелось бы...
Начала принимать Омегу 3. По поводу желчного посоветовали Урсосан пропить, нужно ли?
Всё обследования прилагаю

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гиперхолестеринемия небольшая, желательно сдать анализ на полный липидный профиль (лпнп, лпвп, тг), для понимания за счет какой фракции повысился общий холестерин.
В питании полностью исключать ничего не нужно, рекомендуется лишь ограничить некоторые продукты животного происхождения (мясо, яйца, молоко, сметана).
Назначенный Урсосан принимайте, он нормализует моторику желчного пузыря, статины вам не показаны, сосуды чистые, атеросклероза нет.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите ещё, пожалуйста, а какая норма вообще холестерина? Везде просто по разному пишут?
Я в процессе похудения. Когда полностью приду в форму, холестерин снизится или это не связано?
И как часто нужно делать узи сосудов шеи?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Норма до 5, но у некоторых лабораторий могут быть свои референсы (в зависимости от реактивов).
При нормализации массы тела с большой вероятностью нормализуется холестерин, но не менее важно нормализовать отток желчи, его нарушение может быть причиной дислипидемии.
Касаемо узи, в ближайшие 5 лет повторять не нужно.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое всё поняла!! И последний вопрос по поводу Урсосана как долго его принимать и как часто лучше?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При дискинезии желчевыводящих путей обычно Урсосан назначают по 250 мг х 2 раза в день, курсом до 2 месяцев.
При необходимости, назначается повторный курс лечения после небольшого перерыва.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте норма холестерина до 5.2,урсосан в вашем случае будет правильным лечением, т к причина это застой желчи
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
После родов нормальна гиперхолестеринемия, постепенно стабилизируется.
Раз по узи без атеросклероза, бляшек, то специфическая терапия не нужна.
Повышение незначимое.
Необходимо:изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, вес постепенно придет в норму, не переживайие, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
до5.0
Если все в порядке по узи, то только при наличии жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Холестерин может повышаться на фоне дискинезии желчевыводящих путей, при нерациональном питании, при наследственном характере.
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Нет показаний для приёма гиполипидемических лекарств.
В динамике пересдайте липидограмму через 3 месяца
Урсосан принимайте курсом 1-2 месяца.