Боль за грудиной и ниже

После приема Флебодиа 600, по рекомендации хирурга, возникли боли за грудиной и ниже, подобные боли при стенокардии и отрыжка. При чем боли только в сидячем и вертикальном положении В положении лежа боли проходят. Длилось 6 дней, глотал Атенолол, думал стенокардия. Затем попробовал Омепроэол и боли уменьшились. Возраст 79 лет. Предположительно, что это? Записаться к терапевту - очень долгая история. С уважением, Евгений Иванович.

Наджелудочковая тахикардия, стенокардия, аритмия, атеросклероз нижних конечностей, поясничная грыжа, анемия, закальцинирована аорта.
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
может быть проблема с пищеводом-гэрб, грыжа.
Вам стоит выполнить фгдс
экг

анализы давно сдавали?

какие препараты принимаете постоянно?

омез замените на разо 20 мг утром-2 недели
добавьте антацид, например, гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

лечение желательно проводить под контролем очного врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли за грудиной со стороны органов ЖКТ, могут быть обусловлены патологиями пищевода. Самая частая причина, это рефлюкс, то есть заброс кислого содержимого в пищевод с образованием в нем эрозивно язвенных поражений. Так же возможно наличие ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), когда часть внутренних органов (желудок, ДПК) мигрируют в просвет диафрагмы, вызывая клинику давящей боли в грудной клетке. Чтобы подтвердить или исключить эти проблемы необходимо выполнить ФГДС (при отсутствии противопоказаний) или рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга.

Анна Сергеевна, Скорее всего Вы правы. В области щитовидной железы у меня небольшая проблема с проглатыванием пищи. Этой проблеме наверное лет 12 Особого не удобства от этого не испытываю, Но после приема рекомендованного хирургом лекарства появились выше перечисленные боли. Возможно ли применить какое-либо средство, чтобы защитить слизистую во время приема лекарства. Главная у меня проблема атеросклероз нижних конечностей. Спасибо.

Вы можете продолжать приём ИПП (омез), который уже начали, в течении всего курса приёма флебодии. К омезу можно добавлять любые жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель) по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды, можно в режиме по требованию, при возникновении боли /дискомфорта. Омез снизит агрессивное воздействие кислого желудочного сока, а антациды будут обвалакивать слизистую оболочку пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда последний раз выполняли ЭКГ? Кардиологом наблюдаетесь? Какие лекарств а сейчас принимаете? ФГДС ранее делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Со стороны ЖКТ необходимо исключить патологию пищевода.

Для этого: ФГДС, рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга.