Лазерная коррекция Lassik

Здравствуйте. Хочу сделать операция по коррекции зрения. У меня близорукость и астигматизм. Была в двух профильных клиниках. В одной сказали, зрение OD сфера -1,75, цил.-2,25, ось 10. OS сфера -2,25, цил.-1,25, ось 160. В другой клинике OD сфера -2,5, цил.-2,5, ось 4=1.0. OS сфера -2,75, цил.-1,5, ось 161=1.0. Миопия средней степени, сложный миопический астигматизм ОИ (H52.1). В обеих клиниках сказали, что противопоказаний к лазерной коррекции нет. Хочется узнать независимое мнение стоит ли делать коррекцию и какие есть риски?

Нет
32 года

Здравствуйте, Елена.
Если противопоказаний нет, значит выбор за вами. Если при обследовании зрение с коррекцией 100%, значит и после операции ожидается такой результат, если даже в очках или линзах вы не видите все 10 строчек, то и после операции это не ожидается.
Ну и наверное вам рассказывали, что все люди после 40 лет начинают пользоваться очками для близи, и после операции вас тоже это коснется. Если делать не будете, то читать вы скорее всего будете без очков, но учитывая астигматизм, сложно сказать наверняка.
Но зато сделав операцию, вы откажетесь от очков для дали и основную часть времени будете без очков и без линз.
По вашим данным эффект от операции вы ощутите (совсем с маленьким минусом не советовала бы делать, так как чаще всего слишком завышенные ожидания и происходит диссонанс).
После реабилитационного периода(в зависимости от выбранного метода 2 недели-1 месяц) будете жить полноценной жизнью, не обремененной коррекцией.
Вот такие реалии рефракционной хирургии. А решать конечно же вам) всего вам доброго!

Арина Игоревна, спасибо большое за ответ)