Консультация офтальмолога /

Астигматизм категория годности. — вопрос №2577382

Здравствуйте. Прошу помочь в определении категории годности по данному обследованию.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные пока не прогрузились. Проверьте пожалуйста загрузку.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, прикрепил

Офтальмолог
Ознакомилась с данными. Все верно выполнено на широкий зрачок, но для военкомата лучше сделайте скиаскопию тоже на широкий зрачок в поликлинике, там будут расписаны оба главные меридианы.
По данным рефрактометрии согласно статье 34 приказа будет по обоим глазам категория В(не годен в мирное время). Так как при складывании получается более 6.0 на обоих глазах. Просто военкомат складывать не будет. А так волноваться вам не стоит, на скиаскопии тоже будет категория В.
Всего вам доброго ??
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото с обследованием, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, прикрепил
Офтальмолог
Посмотрела фото. Согласно статье 34 пункту 'в' при миопии более -6,25 дптр присваивается категория В.
У Вас, если сложить показания сферы и цилиндра, получится больше -6,25 дптр. Но в военкомате показатели не складывают и могут присвоить категорию Б-3.
Рекомендую пройти скиаскопию на широкий зрачок, там данные в сложенном виде и более приемлемы для военкомата.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По тем данным, что Вы приложили будет категория Б-3, годен, но не во все группы войск. Но я, как врач ранее работавший в военкомате, настоятельно рекомендую вам сделать скиаскопию. Именно на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и выше, то будет категория В, а это уже не годен к срочной военной службе. Есть все шансы ее получить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть астигматизм, то надо сделать скиаскопию на широкий зрачок, где будет указана рефракция отдельно каждого меридиана. По тем данным, что приложили, в одном меридиане должна определиться миопическая рефракция больше 6д.
Это будет кат В
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий (6.75 на левом). Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б3, годен с ограничением по роду войск.