Лазерная коррекция после замены хрусталика
Добрый день! 5 ноября мне сделали операцию по замене хрусталика. Мне 69 лет, зрение было минус 6, очки ношу с 7 лет. Противопоказаний к операции не было. Перед операцией мне закапали глаз и утром глаз был весь залит кровью, но мне сказали, что это не повлияет на исход операции и мне ее сделали. После того, как сняли повязку улучшения зрения не было и появилась пелена. 20 дней я капаю капли 7 видов 5 раз в день, а улучшения нет. Сегодня был на осмотре. Сказали, что операция прошла успешно, но нужно сделать лазерную коррекцию , чтобы восстановилось зрение. У меня вопрос-можно ли делать коррекцию и не рано ли? Без очков глазом не вижу вообще и пелена так и осталась.
Принятый ответ
Добрый день. Приложите, пожалуйста, результаты осмотра, выписки какие есть - до операции и после
Ольга Сергеевна, я извиняюсь за бестолковость, но я не пойму как приложить фото результатов обследования и выписку
Ольга Сергеевна,
Один файл прикрепился, все хорошо.
Три файла посмотрела. А после операции осмотр есть?
Ольга Сергеевна, сегодня был на осмотре. Туманю Вижу только Ш и Б
Можете ещё прикрепить фото прооперированного глаза?
Все, посмотрела. Похоже, что есть послеоперационный отек - по описанию катаракта была бурая, довольно жёсткая, поэтому отек может сохраняться дольше.
Попробуйте добавить к лечению Корнерегель по 1 капле 4р/день в прооперированный глаз.
Если после того, как роговица восстановит прозрачность, зрение будет снижено - нужно будет дообследование (ОКТ сетчатки).
Ольга Сергеевна, у меня есть аллергия на аспирин и судя по всему и на диклофенак. И у меня не получилось спокойно лежать на столе
Ольга Сергеевна, сетчатку у меня смотрели на прошлой неделе и сегодня. Вроде есть возрастные изменения, но пока не критичные. А что такое ОКТ?
Компьютерная тонометрия, которая позволяет осмотреть слои сетчатки - нет ли отека и др. изменений.
Зрение до операции тоже было низкое, даже с коррекцией - возможно нужно время, чтобы прошел отек, а потом 'мозг привык хорошо видеть'.
Ольга Сергеевна, и все таки что насчет лазерной коррекции. Это правильно? Я что-то от людей не слышал что ее делают вообще после замены хрусталика
Изредка делают, просто не во всех клиниках есть такая возможность. Пока есть отек - нельзя оценить итоговую остроту зрения без и с коррекцией. Если коррекция будет, то можно носить очки или сделать лазерную.
Ольга Сергеевна, а туман в глазу -это что? Когда он бывает сильней. то мне кажется что наружная кромка радужки какая-то беловатая и нет четкой границы
Ольга Сергеевна, сегодня на приеме из назначенных ранее капель врач отменила только антибиотик. А все остальные капли капать до ее команды по их отмене
Туман это проявление отека роговицы. Антибиотик длительно не нужен, а остальные капли - противовоспалительные для снятия отека и увлажняющие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просмотрела ваши выписки.
Проверки зрения в документах после операции нет.
Нужно отметить на приеме визометрию с автокераторефрактометрией.
Исключить отек - на приеме у врача
Исключить патологию макулы на ОКТ ( записаться на обследование )
Где вы наблюдаетесь сейчас ? Поликлиника ?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста к вопросу фото последних выписок офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда последнее заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции глазное дно Вам смотреть, там всё хорошо. Пока у ранний послеоперационный период, может сохраняться отёк роговицы после операции. По этой причине Вы можете видеть туман. Сейчас рано судить стоит делать лазерную операцию или нет. В среднем послеоперационный период длится 1,5-2 мес, зрение будет потихоньку восстанавливаться. Сейчас выполняйте все четко рекомендации врача, капайте капли. Как только роговица восстановится и останется какая-либо аномалия в рефракции, то можно тогда делать до коррекцию лазером, если позволит толщина роговицы.
Здравствуйте!
Почему после выписке глаз видит только 0.1/10 процентов ,вместо 100 процентов.
Рекомендую долечиться каплями до 30 дней.
Здесь могут быть три проблемы:
✔️не восстановилась роговица после операции(это процесс времени)
✔️проблемы в центральной зоне сетчатки (надо сделать исследование ОКТ)
✔️вторичная катаракта(оперируете лазером -убирается пленка-зрение 100 процентов)