Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребёнка — вопрос №2252063

Ребëнку 3 г 8 мес (девочка) при осмотре поставили диагноз астигматизм. Первый раз смотрели на широкий зрачок (по картинкам ответила 0.6 с. Авторефрактометрия миоз OD=sph+0.25 d cyl -1.75 d ax 12 OS=sph+0.5 d cyl -2.25 d ax 173 фиксация взгляда 2.1 зрачки 6.1 мм/6.3 мм Дрр =57 мм. Авторефрактометрия мидриаз OD=sph+0.25 d cyl -2.5 d ax 9 OS=sph +1.5 d cyl -3.0 d ax 164 Дрр=46 мм) , второй раз смотрели через 3 месяца без закапывания глаз (Авторефрактометрия миоз OD=sph+0.5 d cyl -3.25d ax 8 OS=sph+0.75 d cyl -4.25 d ax 166 авторефрактометрия мидриаз OD=sph+0.25 d cyl -2.5 d ax 9 OS=sph +1.5 d cyl -3.0 d ax 164 Дрр=46 мм) Протоколы осмотра прилагаю. Врачи разные смотрели, оборудование одно и то же. Вопросы: нужны ли очки? Если да, то для постоянного ношения или нет? Насколько серьёзные отклонения в зрении? Есть ли возможность его улучшить /восстановить и что для этого надо делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Астигматизм-это особенность строения оптической системы, исправить его не предоставляется возможным до 18 лет( после 18 можно с помощью лазерной коррекции), как правило это величина постоянная и детям в таком случае нужна оптическая коррекция для правильного формирования зрительной системы (активно зрительная система и ее функции формируются до 7 лет) и высокой остроты зрения в будущем.Очки нужны для постоянного ношения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Очки в этом возрасте нужны обязательно, чтобы из-за нечеткого зрения не развилось амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия. Ребенок при астигматизме в целом ориентируется, но видит раздвоенными контуры предметов. Чтобы сгладить этот дефект, глаза постоянно сильно напрягаются, что затрудняет их правильный рост и формирование бинокулярного зрения двумя глазами. Астигматизм приличный, вряд ли он выправится с возрастом, скорее всего останется навсегда. Носить очки до подросткового возраста нужно обязательно, т.к. глазки растут и могут быть осложнения, о которых писала выше. После 18 лет можно будет сделать лазерную коррекцию зрения (но лучше после 21 года, когда глазки совсем перестанут расти). На правом глазу также маленький запас дальнозоркости, может уйти в близорукость. Чтобы этого не случилось, нужно пользоваться очками для коррекции астигматизма и дозировать зрительную нагрузку, по возможности ограничить гаджеты, научить гимнастике для глаз, когда станет постарше. Наблюдение у офтальмолога 2 раза в год.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими обследованиями.
У ребёнка рефракцию измеряли методом Рефрактометрии на широкий зрачок. Будем отталкиваться от этих данных. По данным АРМ у ребёнка диагноз Смешанный астигматизм обоих глаз.
Значение + у правого глаза ниже физиологической нормы /+1:50 норма в 3 -4г/, левый глаз + в норме/ . С ростом ребёнка глаз тоже будет расти и правый глаз уйдет в минус, левый глаз к 6 г возможно будет в норме/0/. Но , наличие астигматизма никуда не денется и вы должны это понимать. Всегда стараюсь родителям это подробно объяснить.
Фокус изображения у ребёнка не попадает на центр сетчатки/ наличие астигматизма/и поэтому напрягается круговая мышца глаза, чтоб вывести фокус на центр. Такие дети очень сильно устают от зрительной нагрузки и острота зрения начинает снижаться. Может развиться Амблиопия или Косоглазие/ если не носить очки.
У вас острота зрения высокая 0,6/ 60% Но , даже при такой остроте, вам показаны очки на постоянное ношение. Очки будут выводить фокус на центр сетчатки и мышцы глаза не будут перенапрягаться.В очках будет формироваться правильное бинокулярное зрение/Это важно!
Отвечая на ваш вопрос/ Убрать минус можно в 21 год. На сегодня задача, чтоб минус не прогрессировал.
Для этого есть вариант ночных Орто линз с 6 лет.
Линзы очковые Стелласты и Миасмарт/ это линзы с контролем Миопии и ее стабилизации,Это надо вам обсудить с офтальмологом.
Я считаю, что первые очки могут быть с простыми линзами/ ребёнок должен сначала привыкнуть к очкам и потом уже можно рассматривать вариант линз Стелласт.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Астигматизм коррегируется очками или контактными линзами. Очки нужны, т.к. чтобы избежать формирования "ленивого" глаза.

Необходимо чтобы сейчас глаз "учился" видеть правильно
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка неправильная рефракция, фокус при этом не попадает на сетчатку, не формируется правильное зрение, бинокулярное зрение.
Очки нужны обязательно! Очки направят фокус на сетчатку. Чтобы не развились амблиопия и косоглазие