Консультация дерматолога /

Чешется грудь — вопрос №2113580

Здравствуйте, не помню уже когда, но давно, у меня чесалась периодически грудь, я очень аллергенная и если съем что то с добавками или мандаринов много скушаю, я чешу грудь, чешу так что даже до крови расчесываю и бока тоже, со временем, когда периодически я расчесывала грудь, появились как гиперпигментация. Фото приложу, у дерматолога была, лечение назначил пимафукорт утром 2 недели и мазь борно нафталановая на ночь 2 недели. Немного пятна посветлели, но не пропали, вот пойду опять к дерматологу, что это может быть. Узи молочных желез норма, сдавала соскобы, тоже все нормально, может лечение поменять?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
Сейчас я вижу послевоспалительную пигментацию (частое явление после сухости,воспаления),может сохраняться достаточно длительно
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 1 мес
-хб белье
-избегать трения
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, она не проходит впринципи, но сейчас после данного лечения стало посветлее

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,а сколько по времени ?
Клиент
Светлана Александровна, ну я не лечила их, вот только начала лечить, а так уже несколько лет точно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,поняла Вас,но повторюсь ,пигментация может сохраняться длительно (это может быть и несколько месяцев и несколько лет),другого диагноза я у Вас не вижу !
Начните лечение,должно быть улучшение.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сейчас первичных элементов нет, есть гиперпигментация. Возможно из-за сухости кожи данные жалобы. Для купания используйте гель для душа Биодерма Атодерм или ЛяРош Липикар. Можно принимать ванны добавив масло Липобейз. Также используйте эмоленты - увлажняющие крема на кожу (Эмолиум). При зуде принимайте антигистаминные (левоцетиризин 1 таб в день).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Вы посмотрите внимательнее- на верхней части туловища, плечах нет ли ещё пятен, может менее выраженных,шелушения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нету
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит это очаги поствоспалительной гиперпигментации.
Возникают на месте раздражения кожи, трения, и расчёсов в том числе.
Попробуйте наносить Постакнетин 2-3 р в день в течении 1 месяца.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Поствоспалительная пигментация.
Наружно бальзам цикопласт В5 до полного очищения кожи.
Исключить всё сладкое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это постовоспалительная гиперпигментации.
Появляется на месте воспаления, раздражения, как исход дерматита.
Это неопасно.
Пигментация постепенно сравняется с кожей, потребуется не менее 6 месяцев.
Для осветления можно использовать азелик или скиноклир 20 % мазь 2 раза в день 1 -3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пигментация после воспаления . Наружно крем Цикапласт В5
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

наружно Цикапласт B5 2-3 раза в день 7 дней.