Зуд и покраснения на коже лица

Чуть более месяца назад появились покраснения на коже лица. Обрабатываоа лосьоном с салициловой кислотой +цинком, на носила крем пантенол. Периодически помогает, но проблема не решена. На губе появилось покраснения с зудом. Что это может быть и как лечить. Как мне направить фото?

Анемия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, прикрепила

Алина,подскажите ,есть ли жжение на щеках?

Светлана Александровна, я бы не сказала, что жжение, но некий дискомфорт присутствует, щеки горят, как после бани.

Алина,поняла Вас
На фото я вижу розацеа , частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет утром
-крем элидел вечер 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день в качестве ухода
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
*на область возле губы только элидел крем 2 р в день 2 недели

Алина,с учетом зуда можно добавить аллервей 1 т 1 р в день 10 дней

Светлана Александровна, спасибо. А что у меня на губе? То, что на лице появилось внезапно, утром было хорошее лицо, после работы такое покраснения. При чем, на работе особого стресса не было. А может быть ататический дерматит?

Алина,не вижу данных за атопический дерматит !
Возле губы дерматит в периоральной зоне,провоцировать может пища как внутрь,так и снаружи ,фторированные пасты,внешние воздействия

Спасибо. Просто странно, я все время пользуюсь одними средствами. Умывюсь гелем Пропеллер или гарньер скин натуралс, по еде паста и мясо, алкоголь не принимаю вообще. А розацеа лечится, эти покраснения пройдут?

Светлана Александровна, принимаю железо, витамин Д.

Алина,реакция может появиться в любом месте и возрасте ,даже на те вещи,которые вы употребляли ежедневно до этого .
Розацеа -хроническое заболевание ,при соблюдении всех рекомендаций можно уйти в ремиссию ,сказать,что Вы сейчас проценте лечение и всё,забудете об этом,к сожалению не скажу!

Железо давно пьете???

Светлана Александровна, 2 месяца

Алина,Вы знаете ,прием железа может быть взаимосвязан с гиперемией лица,а у Вас по времени это совпадает !
В своем опыте встречалось,что по клинической картине ставилась розацеа,но параллельно отменялось железо и без лечения лицо приходило в норму !!!!

Светлана Александровна, т.е имеется смысл остановить приём железа? Можете ещё сказать как быть с косметикой? Я пользуюсь бб кремом pupa, я ведь не могу с таким лицом ходить на работу.

Алина,да,я бы начала с отмены препарата сначала .
Понимаю Вас,косметику можете использовать.

Светлана Александровна, я поняла. А косметику чем снимать, какой-то определённой мицелярной водой или из той линейки, которую вы порекомендовали?

Алина,пока не торопитесь покупать данные средства !
Пока используйте то,что у Вас есть и отпишитесь через 3-4 дня ,консультация будет активна !!!

Светлана Александровна, не поняла, что значит использовать то, что у меня есть 3-4 дня. Я ранее к дерматологу не обращалась.

Алина,Вы ранее чем косметику снимали ?

Светлана Александровна, миуелярная вода дав или гарньер розовая вода, для глаз нивеа с маслом. Потом умываюсь гелем гарньер с неациамидом или Пропеллер с цинком

Алина,поняла Вас ,да.лучше тогда купить то,что я написала выше по уходу ,данная косметика подходит для чувствительной кожи .

Светлана Александровна, добрый вечер. Хотела спросить, а гель элидел можно чем-то заменить? Смущают побочные эффекты

Алина,из аналоговых препаратов такропик,протопик 0.1%,но побочные эффекты там такие же ,к сожалению нет препаратов,которые не обладают побочным действием…другие препараты будут у Вас без эффекта !

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Юлия Юрьевна, спасибо. Можно ли вылечить полностью и как быть косметикой?

Заболевание хроническое, если избегать провоцирующих факторов можно избегать появления новых высыпаний.
Косметику используйте для уходу, ту, которую выше я вам написала.
Декоративную по возможности на время исключить.

Юлия Юрьевна, а какой минеральной водой?

Любой или кипяченой.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас розацеа.
Рекомендую крем Элидел 2 раза в день до 3 месяцев.
гель для умывания «Bioderma Sensibio» и увлажняющий крем «Bioderma Sensibio AR», 2 раза в день;
-ограничить горячую пищу, напитки, бани, сауны.
За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+ (например: ля рош anthelios или биодерма фотодерм) , обновлять каждые 3-4 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
У вас Розацеа и его раздноаидеость периоральный дерматит
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 1 мес
- затем рогалики крем утром
- элидел вечером
Курс 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
- исключит зуб пасты с фтором
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо большое. Я с таким лицом не могу показываться на люди, ходить на работу, поэтому я пользуюсь бб кремом пупа, его можно использовать?

Крем должен быть некомедогенный

Виктория Николаевна, ранее с ним проблем не возникало. А что вы порекомендуете?

Рекомендую подойти в аптеку у вас в городе
Попросить показать все вв крема, что есть в наличии
Сейчас не везде и все купишь еще
И посмотрите, что вам больше подходит
В лечебных косметиках они точно некомедогенные

Виктория Николаевна, а ферратаб может быть причиной розацеа и повлиять на состояние кожи?

Недостаток железа может
На ферретаб аллергия может быть, но не розацеа