Что вас беспокоит?
Хронический гепатит в
Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом по печени. Ставят хронический гепатит в. По узи небольшой жировой гепатоз. Инфекционист посадил только на диету, надо ли что то для печени
Принятый ответ
Здравствуйте!
По увиденным обследованиям противовирусная терапия не показана.
Вам для уточнения полного диагноза необходимо досдать:
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Антитела к гепатиту Д
На данный момент учитывая повышение холестерина и жировой гепатоз рекомендую коррекцию образа жизни (диета, нормализация массы тела, физическая активность, спорт), омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 3 месяца, затем контроль холестерина, а лучше липидограммы. Гепатопротекторы сейчас не нужны, АЛТ, АСТ в норме.
Членам семьи необходимо сдать aHBcor total, aHBs, и по результатам этих обследований решается необходимость вакцинации.
Инна Сергеевна, здравствуйте . все анализы сданы . на их показателях и поставлен диагноз. Но врач сказала что наблюдать пол года, потом перезабор крови, и если будет ухудшение тогда только противовирусная терапия.
Здравствуйте!
Сейчас При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Так же этих анализов мало для подтверждения гепатита
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, HbsAg, антиHbsAg
Ирина Владимировна, здравствуйте. Все анализы есть , на них и поставлен диагноз хронический гепатит в
Прикрепите или подскажите сколько пцр количество и положительный или отрицательный HbeAg?
Это необходимо для определения показаний для лечения
Ирина Владимировна, прикрепил
У вас HbeAg отрицательный- маркер размножения вируса
Но количество вируса выходит за допустимые норы: то есть норма до 2000Ме/мл (10000копий/мл)
А у вас 3700 и 17000
Плюс наличие фиброза 2 степени
И возраст старше 30
Все-таки рекомендую рассмотреть противовирусную терапию
Ирина Владимировна, вот нам ее не назначили
Принятый ответ
Попробуйте попасть к другому инфекционисту очно
Так как у вас пограничные показатели для терапии
Ирина Владимировна, спасибо
Александр, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, другие маркёры (HBsAg, HBeAg) Вы сдавали когда-нибудь? В прикреплённых анализах только anti-HBcore, эти антитела указывают на то, что был контакт с вирусом, но не говорят именно о хроническом гепатите.
Если других маркёров Вы не сдавали, то необходимо дополнительно сдать кровь на HBsAg, HBeAg, anti-HDV (total) и ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В (вирусная нагрузка).
С учётом того, что по эластографии фиброз F2, если у Вас действительно хронический вирусный гепатит В, по последним рекомендациям ВОЗ (2024 год) это уже показание к началу противовирусной терапии.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 22:597 ответов
- Вчера в 12:0110 ответов
- 9 Октября 3 ответа
- 9 Октября 9 ответов
- 8 Октября 5 ответов
- 8 Октября 9 ответов
- 6 Октября 3 ответа
- 5 Октября 13 ответов
- 5 Октября 3 ответа
- 4 Октября 26 ответов
