Наросты во влагалище после родов

Здравствуйте! Родила 10 дней назад, роды естественные, 2 внешних шва. Есть небольшой зуд во влагалище, также на трусах вижу зеленое пятно в районе швов, возможно гной. Сейчас при осмотре увидела множественные наросты. Раньше их не было, на впч до и во время беременности сдавала, не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как это лечить и насколько опасно?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, после родов прошло ещё совсем мало времени, возможно это просто складчатость слизистой влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, вот эти зеленые пятна на белье в области шва, если это гной, чем лечить и насколько опасно это?

Шов у вас чистый, зелёные пятна это скорее всего в род доме вам обрабатывали шов зеленкой

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальные участки кожи и слизистой в области шва, патологии никакой нет, шов чистый, просто края неровные,потом всё срастётся и не будет этих отростков, не переживайте. Можно обрабатывать шов раствором мирамистина 2р/сут-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! На одном из фото видно, что такой нарост есть и внутри, не в области шва. Это не впч?

Нет, это не папилломы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Олеговна, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, неровные края шва это сильно плохо? Нормально ли он срастется, когда уберут нитки?

Да, воспаления и расхождения нет, просто слизистая влагалища имеет складчатый характер и не всегда удаётся сшить ровно как, например, на коже. Потом когда края раны полностью срастутся не будет этих отростков.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото все хорошо, еще происходит процесс восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! Поняла, подскажите, пожалуйста, сколько в среднем по времени длится процесс восстановления и когда проходят эти наросты?

Во влагалище остатки плевы. Шов заживает в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Швы нужно снять.
Они препятствуют нормальному заживлению.
Во влагалище остатки девственной плевы, после родов приобретают такой вид, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, поняла. Подскажите, пожалуйста, когда снимут нитки, такой шов не будет причинять дискомфорт? В дальнейшем в повседневной и интимной жизни, когда все заживет

На сегодня конечно он причиняет дискомфорт.
Тем более нити есть, они тянут.
После заживления дискомфорта не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это складчатость слизистой и плюс куски девственной плевы, у вас ещё мало времени прошло после родов, заживёт полностью и уже не так будет эти складки слизистой видны

Здравствуйте.это не наросты.просто мало времени прошло,еще ничего восстанавилось.вам нужно будет на осмотр к гинекологу через 1,5 месяца после родов