Шишка после удара

Здравствуйте, 5 месяцев назад получил удар ногой в шишку голеностопа с внутренней стороны, после чего область удара опухла и появилось уплотнение как кость, боли прошли, опухоль осталась, кололи мовалис, афлутоп и мидокалм. Время от времени ногу прокалывает как будто вывих, больно наступать, в течении короткого времени боль отступает. Снимки прилагаю

Хронический пиелонефрит, холецистит, грыжи, протрузии поясничного отдела
36 лет

Здравствуте.Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте, прикрепила

Есть ли снимок в прямой проекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, посмотрите пожалуйста,сейчас ещё раз прикрепила, вроде все снимки грузила, а они не появились

Принятый ответ

На рентгенограммах костной патологии нет.
Вероятнее всего пострадал капсульно-связочный аппарат голеностопного сустава.
"Золотым стандартом " при травмах в области сустава в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии.Советую сделать это исследование.
Возможно пострадали связки,стабилизирующие голеностопный сустав.
Рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб при болях)
-мазь НПВС местно при болях ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация голеностопного сустава в ортезе при болевом синдроме(либо бинтование эластичным бинтом)
-МРТ голеностопного сустава
-коррекция назначений после дообследования.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм костно-травматических повреждений не определяется.

В суставе в основном повреждаются связки, капсула сустава, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В данном случае не исключаю частичное повреждение медиального связочно-сухожильного комплекса голеностопа.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничить нагрузку и носить мягкий ортез.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

Добрый день! по приложенным R-граммам все хорошо-костно-травматической патологии не выявлно.с учетом клинических данных, при таком механизме травмы в той или иной степени повреждается капсульно-связочный аппарат сустава.Поэтому необходимо сделать МРТ (желательно на аппарате мощностью 1,5 Тл) сустава-самый чувствительный метод исследования в данном случае,который даст ответы на все вопросы и можно уже говорить о самой оптимальной тактике лечения.
МРТ_является золотым стандартом исследования в лечении суставов, и без него не обойтись!
на данный момент,до результататов МРТ рекомендую :
_использовать эластичное бинтование сустава (о выборе ортеза можно написать по результатам МРТ)
_местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, спасибо большое за