Синяки у ребенка
Здравствуйте, моему ребенку 1,4, как начал ходит постоянные синяки на ногах , последнее время стали на спине появляться в области поясницы, сегодня обнаружила на руке с внутренней стороны, ребенок очень подвижный постоянно падает ударяется, 2 месяца назад сдавали ОАК и биохимию все было в норме, безумно боюсь что это может быть страшной болезнью. Стоит ли нам снова сдать анализ?
Здравствуйте, Юлия.
Если ребёнок подвижный и часто падает, то синяки в таком случае объяснимо механическим воздействием и повода для беспокойства нет.
В таком случае можно повторить общий анализ крови + коагулограмма, ферритин , срб.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте , Юлия !
Синяки объясняются в виду активности ребенка и травматизацией, что является нормой для малышей
Для снижения уровня вашей тревожности можно повторить общий анализ крови и выполнить коагулограмму
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте, Юлия!
Файлы с фото изучила .
У деток синяки могут быть ввиду высокой активности .
Но для успокоения лучше сдать общий анализ крови с ручным подсчетом уровня тромбоцитов и коагулограмму.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте! Очень часто, когда ребенок начинает активную познавательную деятельность и хождение, родители предъявляют жалобы на появление синячков. Это один из этапов развития. По фотографиям - можно предположить вариант нормы, элементы в области контакта ( удара).
Но для контроля состояния обычно рекомендуют контроль общего анализа крови ( обратить внимание на тромбоциты)+ ферритин, коагулограмма.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте
Данные жалобы часто предъявляют родители, когда дети становятся гиперактивные, и возраст как раз когда большое количество травм и падений.
Данные синяки могут быть вариантом нормы.
Но если беспокоитесь, то рекомендуется сдать оак для оценки уровня тромбоцитов и коагулограмму
Спасибо большое за ответ
Всего хорошего 🙂