Консультация гинеколога /

Простуда на маленьком сроке — вопрос №1553648

Добрый день. Вчера ходила на УЗИ и увидели плодное яйцо срок 5 недель, а сегодня проснулась горло болит , температура 37.8 , кости все ломит, очень переживаю, что может повлиять на плод, что можно принимать подскажите пожалуйста 😊

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте. Пейте побольше жидкости, чай с лимоном и медом, для горла можно лизобакт, температуру ниже 38,5 не сбиваем. Больше отдыхаем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Я уже выпила парацетамол 37.8 температура боюсь большую температуру так, как в 2018 году перенесла микроинфаркт и нельзя большую.Лизобакт , гриппферон и виферон свечи подсказали в аптеке вот и незнаю, что и можно теперь.

Гинеколог, Акушер
Грипферон и виферон нет смысла принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при повышении температуры больше 38 используйте Парацетамол. Нос промывайте Алвалором, если есть боль в горле - Лизобакт. Горло можно полоскать Мирамистином или хлоргексидином. При заложенность носа используйте детские капли, например, Називин Бейби. Самое главное - обильное питьё, чтобы вирус побыстрее из организма вышел и интоксикация прошла и контрольно температурой, не допускайте повышения больше 38!
Из обезболивающих при головных болях можно Ибупрофен, Парацетамол или но-шпу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое уже выпила. Подскажите пожалуйста, а это, как то может повлиять на плод при таком маленьком сроке. Опыт вторым сыном когда была беременна перенесла ангину, итог родился с пороком сердца ?‍?
Акушер, Гинеколог
Обычное орви не даёт таких осложнений, как ангина или грипп.
Самое главное, следить за температурой и пить прям много жидкости 3-3,5 литра в день, так как на фоне гипертермии происходит сгущение крови, что опасно прерыванием беременности, а так же обильное питьё снимает интоксикацию. Хорошо пить клюквенные морсы.
Можно начать приём витамина Д, если ранее не пили по 2000 ме в день
Клиент
Анастасия Олеговна, я пью тромбоасс на пожизненно, от этого не может кровь сгущаться при беременности?
Акушер, Гинеколог
Тромбо асс наоборот разжижает немного)
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас основное заболевание из-за которого прописали тромбо асс?
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо. Спасибо
Клиент
Анастасия Олеговна, был в 2018 году микроинфаркт, диагнос спонтанные дисекция интимы, бляшек нет. Стоит стенд...Поэтому и пью тромбоасс 100
Акушер, Гинеколог
Обязательно продолжайте приём тромбо асс. Если остались вопросы - задавайте!
Клиент
Анастасия Олеговна, да конечно мой лечащий врач кардиолог только и оставила пить тромбоасс остальные препараты отменила...А такой вопрос если, как то простуда повлияет на плод это на ранних сроках УЗИ увидят ? Или не всегда грипп может привести вред плоду?
Акушер, Гинеколог
Осложнения возникают достаточно редко после орви и гриппа и их можно будет увидеть на узи
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, а Ибуклин можно выпить ? Температура 38 держится, парацетамол не сбивает.
Акушер, Гинеколог
Да, можно! Можно Ибуклин плюс ношпа даже, если не снижается никак
Клиент
Анастасия Олеговна, а если парацетамол пила 2 часа назад , можно сейчас выпить Ибуклин и дратаверин мне по скорой поставили так, как болел живот, не помешает ещё ношпу выпить?
Акушер, Гинеколог
Выпейте только Ибуклин пока, через 40 минут перемеряйте температуру, если будет больше 38, то ещё дротаверин примете
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо большое?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для горла - лизобакт, 4-6 таблеток в сутки, длительно рассасывать, не разгрызая
Температуру до 38 не сбивать, дать возможность выработаться собственным интерферонам. Если поднялась выше - парацетамол 500 мг
Обильное питье с целью снятия интоксикации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, здравствуйте. Не переживайте. С беременностью все хорошо.
Рекомендую:
- промыть горло Мирамистин 3 раза в сутки
-таб Лизобакт 3 раза в сутки
-можно использовать Панавир инлайт до 3-5 раз в сутки.
-при температуре выше 38 принимать Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а нурофен или ибупрофен можно взрослый при беременности ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, лучше детский, и вообще - парацетамол самый оптимальный вариант ??
Клиент
Анна Николаевна, спасибо но он мне помог только на 4 часа и опять 38...А может это быть не гриппом , а ОРВИ ломота костей есть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я понимаю. Парацетамол помогает кратковременнее по сравнению с Нурофеном. Но он более предпочителен у беременных.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а ибуклин не будет вреден, температура держится 38, 2 часа назад выпила парацетамол температура на снижается , очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, здравствуйте. Любые НПВС противопоказаны на ранних сроках беременности, ввиду возможных осложнений беременности.
Клиент
Анна Николаевна, я выпила уже мне хоть легче стало. От одной таблетки не должно повлиять ?? Очень теперь переживаю но температура 39 была надо было, как то сбить, парацетамол не помогает совсем.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, влияния не будет от однократного приёма.
Не волнуйтесь ?
Вам рекомендую все-таки сдать общий анализ крови, возможно нужно добавлять антибиотики
Клиент
Анна Николаевна, завтра поеду сдавать анализы. А есть смысл сдавать ХГЧ чтоб посмотреть развивается плод или нет, а то переживаю, что из-за большой температуры всё печально будет срок 5 недель
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Для вашего спокойствия лучше пройти УЗИ органов малого таза ?
Клиент
Анна Николаевна, съездила сказали всё хорошо, но приехала домой и начались не много жёлто- коричневые выделения, нормально это после УЗИ ? Не одно так другое незнаю теперь , что и думать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, после УЗИ могут начаться выделния. Других жалоб нет?
Клиент
Анна Николаевна, живот не много протягивает. Это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Начните приём таб МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки 10 дней
+ таб Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, если жалобы усилится или появятся ярко-алые выделения, незамедлительно обратиться в стационар.
Клиент
Анна Николаевна, я ношпу выпила перестало тянуть. Я Элевит принимаю , можно и магний В6 добавить ?
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, но-шпа можно.
Магний и Элевит можете смело принимать вместе. Не переживайте?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо поняла вас, подскажите пожалуйста, а если боли тянущие но выделений нет, это угроза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, сейчас угрозой считается наличие кровянистых выделений. Тянущие боли не страшны ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ ? Будем надеяться на лучшее ?
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста очень сейчас переживаю, а если выделения коричнево желтые причём начались со вчерашнего при осмотре УЗИ, это начало выкидыша ? Очень боюсь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, здравствуйте. А можете прикрепить фото?
Клиент
Анна Николаевна, сейчас
Клиент
Анна Николаевна, цвет такой когда пробка на больших сроках выходит. И живот не тянет, а болит низ живота. Выпила ношпу, подскажите пожалуйста а вчера на УЗИ было всё хорошо, они могли не увидеть угрозу прерывания? Если есть угроза они увидят на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, скорей всего, это кровит шейка после УЗИ. если выделения не алые, то не переживайте?
Таб МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Николаевна, нет не алые, принимаю витамины, но живот болит как схваткообразно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, можете принимать таб Но-шпа по 1 таб 2 раза в сутки
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте можно парацетамол 1таб, обильный питьевой режим, мирамистином можно брать горло