Красная кайма с внутренней стороны

Уже больше полугода не могу найти причину появление этого заболевание , сушит , жжение , оттек с внутренней стороны когда выворачиваешь губу , она меня беспокоит , обращалась дерматолог, аллерголог, другие специалисты, гастроэнтерологу не обращалась , делала гастроскопию , узи желчи и печени и тд . может гастроэнтеролог поможет мне ,еще заметила до этого неприятный запах из рта , все загружу . Надеюсь найду причину здесь ….

40 лет
2 Февраля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста все обследования
Или напишите что было по заключению фгдс
Ваши симптомы по описанию могут быть и связаны с недостатком витаминов группы Б,железа
Так же может быть на фоне рефлюкса ( заброс кислоты из желудка в пищевод )
Подскажите есть ли изжога , тяжесть после еды ?

Здравствуйте! Бывает изжога , но не всегда, тяжесть бывает тоже не всегда . Я заболела горло , насморк , после появилась это состояние , с правой стороны под ребрами иногда побаливает.

Посмотрела да у вас по узи имеется застой желчи , из за этого может быть дискомфорт в правом подреберье и заброс желчи
В подобных случаях рекомендуются прием урсосана 10-15 мг / кг веса для уличения желчеоттока 3-6 месяца
При болевых ощущениях и спазмах - мебеверин
Так же рекомендуется на 4 недели добавить ИПП , например разо 20 мг утром за 15 минут до еды

А то что на губе это с этим связанно

Вес у меня 68 кг . Что такое ИПП ?

Омепразол ? Подойдет препарат

Мебеверин сколько принимать ?

ИПП ( ингибиторы протонной помпы ) 4-6 недель , омепразол или разо

Мебеверин 4 недели

По поводу слизистой губы
Чисто теоретически связь быть может ..
Но скажу честно в практике подобное не встречала

Здравствуйте! Место урсосана аналог взяла урсодезоксихолевая кислота , это подойдет ? Или именно урсосан надо было взять ?

Здравствуйте
Нет , это одно и тоже , можно и это )

🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы , которые описываются, могут возникать на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для нормализации оттока желчи при возникновении сладжа в желчном пузыре, рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно.
Также дополнительно рекомендуется выполнить витамин В12, ферритин и сывороточное железо.

Здравствуйте! Это связанно состоянием слизистой губы ?

Здравствуйте ! Эти препараты
Сколько надо принимать месяц или больше ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать ряд вопросов: кайма на фото постоянна в течение полугода или были перерывы, когда полностью проходила или не беспокоила? Какие-то симптомы со стороны ЖКТ имеются (изжога, отрыжка, чувство кома в горле и тд)? Обращались очно к ЛОРу?

Здравствуйте! Она не проходила , в течении полугода, даже не уходила , также беспокоит . Симптомы то что перечислили есть . обращалась к Лору , сказали что не по ее части .

Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Вообще описывают случаи внепищеводных проявлений ГЭРБ вплоть до афт (язвочек) слизистой ротовой полости на фоне забросов содержимого желудка. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Это может быть связанно с состоянием губы ? Я ищу причину . И симптомы похоже когда выворачиваешь губу волдырь , покраснение

Да, вполне возможно, как и написала выше, что кайма на губе вполне может быть следствием ГЭРБ как внепищеводное проявление, есть описанные случаи повреждения слизистой на фоне рефлюксов

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, воспаление пищевода на фоне забросов содержимого желудка в пищевод.
Указанная проблема может быть связана с ГЭРБ, но на практике такое встречается крайне редко.
Воспаление может быть вызвано дефицитом - рекомендуют дополнительно сдать кровь на ферритин, витамин В6, В12.
Для лечения застоя желчи обычно рекомендуют:
1. Препараты УДХК, например, Урсосан, назначают его по 10-15 мг на 1 кг массы тела 3 месяца, всю дозу на ночь с последующим контролем УЗИ ОБП.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
При воспалении пищевода и забросах содержимого желудка обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Важное значение также имеет соблюдение рекомендаций по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения, ношения тугих поясов.