Консультация инфекциониста /

Болит горло длительный сухой кашель — вопрос №2113971

Добрый вечер,у ребенка уже 10 дней болит горло,сухой кашель и температура 37.9.До этого была длительная температура 37.3 ,и кашель сухой.Пропили Флемоксин, Азитромицин, укол Цефтриаксон (в марте)сдали анализы все было в норме анализы прикреплю.Спустя неделю стало болеть горло,были у Лора на приема увидела белый гной на мендплилинах,попили Флемоксин 1000 2 раза в день,+ нормамед,полоскали фурацилином, Лизобакт рассасывали все это пролечи,кашель остался температура тоже держится на протяжении всего дня ,уже почти 12 дней.Скажите пожалуйста,что делать и как лечится.(Сдавали анализы после приема лора (прикреплю свежие анализы и прошлые)

Возраст: 23

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребенку?
Сколько дней принимали амоксиклав и сколько раз в день? Какой вес ребенка?
Педиатр слушал легкие? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивным белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, педиатр слушал,прошли КТ лёгких ,все хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку в июне будет 14,, последний раз принимали амоксициллин 1000 два раза в день,+нормамед.очень переживаю ,что долго держатся температура и не падает, вчера дала Ибуклин сбил до 37.7,к вечеру опять 38.Если моноклиоз,он как лечиться и может быть от него такой длительный кашель и температура
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста,при моноклиозе есть сухой кашель, ребенок кашляет сильно,его нужно лечить, если да,какими препаратами?
Инфекционист
Здравствуйте. Сдайте пожалуйста мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. В вашей ситуации получается что ребёнку не подошёл антибиотик, патоген до сих пор в горле и дает температуру. Также необходимо сдать анализ крови методом Ифа на вэб
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, по симпотам похоже на моноклиоз,как он лечится?
Инфекционист
Приемом таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 10-14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Клиент
Алексей Александрович, нам подписал лор нормамед,пьем уже 5 день,его можно продолжать?
Инфекционист
Можно продолжать нормомед до 10-14 дней
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов сейчас у ребенка вирусная инфекция, не исключается вероятность инфицирования ВЭБ или ЦМВ. По крови лимфоцитоз.
Длительный кашель может быть на фоне паразитоза.
Сдайте кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, ЦМВ и ВЭБ, К ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте,в марте сдавали кровь на паразитов,первые фото прикреплены
Инфекционист
Анализов на паразитов нет. Если сдавали и результатм отрицательный, то больше сдавать не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, мы пропили на всякий случай пирантел,в интернете почитала,что некоторые не показывают по крови паразиты
Клиент
Нина Владиславовна, КТ прошли все в норме,а кашель и температура держится,в чем может быть причина, антибиотики не помогают
Клиент
Нина Владиславовна, если это моноклиоз,как долго может держаться температура и кашель?
Инфекционист
Если проблема связана с инфицированием ВЭБ или ЦМВ, то симптомы могут сохраняться до 6месяцев.
Клиент
Нина Владиславовна, температура и кашель будут держаться до 6 месяцев?И как его лечить все это время на таблетках?
Инфекционист
Если у ребенка повышена активность герпесвирусов, то возможно применение Циклоферона или Изопринозина. Циклоферон по схеме, на один прием три таблетки. Изопринозин курсом в 10 дней в возрастной дозировке, потом перерыв 10 дней и так три раза.
При лечении используются средства, повышающие собственные противовирусные силы, чтобы уменьшить активность вирусов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из инфекций можно сдать:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

По поводу кашля Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Можно промыть миндалины у лора
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста,пьем нормомед , завтра будем сдавать анализ на энштей бара,не покажит ложный? Температура держится 37.8 постоянно в течение дня и сохой кашель,что это может быть, очень переживаю,незнаю что уже думать.На глисты проходили в марте, сдавали кровь, потом ,было всеив норме,пили Декарис для профилактики,на всякий случай , начиталась в интернете,что не все паразиты по крови проявляется.от кашля прописали джосет ,пьем второй день нечего не меняется.Я 5 месяцев назад похоронила мужа , онкология,тема здоровья для меня очень критична....Местный педиатра, успокаивает и говорит, что я накручиваю себя, что такое бывает в этом нечего страшного нет,а я боюсь, вдруг что серьезное ..с марта месяца ребенок температурит и кашляет,а нечего не помогает
Инфекционист, Гепатолог
Тогда ещё дополнительно к тем анализами ПЦР крови на вэб и цмв количество
Пцр мазок на коклюш и микоплазму и хламидию пневмОнию
Клиент
Ирина Владимировна, мы в марте сдавали на ЦМБ
Клиент
Ирина Владимировна, коклюш тоже сейчас прикреплю анализ
Инфекционист, Гепатолог
Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

В конце марта были слабоположительные М на вэб, что может говорить об активности вируса, возможно он сейчас положительный и тогда с ним связаны жалобы
Клиент
Ирина Владимировна, нужно его перездать?И как его лечить если это от него?Из за этого может держаться температура и быть кашель?
Инфекционист, Гепатолог
Да, его можно пересдать
Жалобы такие при вэб быть могут
В 13 лет можно только ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг-разовая доза) 4 раза/сут 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, мы пропили первый курс нормамед, изменений нет..
Клиент
Ирина Владимировна, препараты тот температуры, ее не сбивают
Инфекционист, Гепатолог
Нормомед не обладает доказанным эффектом в отношении вэб и вообще
А ацикловир это прямой противовирусный препарат
Есть ещё более эффективные, но они для детей постарше
Клиент
Ирина Владимировна, вес ребенка 40 кг,это какая нам нужна доза
Инфекционист, Гепатолог
Получается прям ровно 800 4 раза 10 дней