Болит горло длительный сухой кашель

Добрый вечер,у ребенка уже 10 дней болит горло,сухой кашель и температура 37.9.До этого была длительная температура 37.3 ,и кашель сухой.Пропили Флемоксин, Азитромицин, укол Цефтриаксон (в марте)сдали анализы все было в норме анализы прикреплю.Спустя неделю стало болеть горло,были у Лора на приема увидела белый гной на мендплилинах,попили Флемоксин 1000 2 раза в день,+ нормамед,полоскали фурацилином, Лизобакт рассасывали все это пролечи,кашель остался температура тоже держится на протяжении всего дня ,уже почти 12 дней.Скажите пожалуйста,что делать и как лечится.(Сдавали анализы после приема лора (прикреплю свежие анализы и прошлые)

Поверхностный гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько лет ребенку?
Сколько дней принимали амоксиклав и сколько раз в день? Какой вес ребенка?
Педиатр слушал легкие? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивным белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, педиатр слушал,прошли КТ лёгких ,все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, ребенку в июне будет 14,, последний раз принимали амоксициллин 1000 два раза в день,+нормамед.очень переживаю ,что долго держатся температура и не падает, вчера дала Ибуклин сбил до 37.7,к вечеру опять 38.Если моноклиоз,он как лечиться и может быть от него такой длительный кашель и температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста,при моноклиозе есть сухой кашель, ребенок кашляет сильно,его нужно лечить, если да,какими препаратами?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте пожалуйста мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. В вашей ситуации получается что ребёнку не подошёл антибиотик, патоген до сих пор в горле и дает температуру. Также необходимо сдать анализ крови методом Ифа на вэб

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Александрович, по симпотам похоже на моноклиоз,как он лечится?

Приемом таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 10-14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Александрович, нам подписал лор нормамед,пьем уже 5 день,его можно продолжать?

Можно продолжать нормомед до 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов сейчас у ребенка вирусная инфекция, не исключается вероятность инфицирования ВЭБ или ЦМВ. По крови лимфоцитоз.
Длительный кашель может быть на фоне паразитоза.
Сдайте кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, ЦМВ и ВЭБ, К ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте,в марте сдавали кровь на паразитов,первые фото прикреплены

Анализов на паразитов нет. Если сдавали и результатм отрицательный, то больше сдавать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина Владиславовна, мы пропили на всякий случай пирантел,в интернете почитала,что некоторые не показывают по крови паразиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина Владиславовна, КТ прошли все в норме,а кашель и температура держится,в чем может быть причина, антибиотики не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина Владиславовна, если это моноклиоз,как долго может держаться температура и кашель?

Если проблема связана с инфицированием ВЭБ или ЦМВ, то симптомы могут сохраняться до 6месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина Владиславовна, температура и кашель будут держаться до 6 месяцев?И как его лечить все это время на таблетках?

Если у ребенка повышена активность герпесвирусов, то возможно применение Циклоферона или Изопринозина. Циклоферон по схеме, на один прием три таблетки. Изопринозин курсом в 10 дней в возрастной дозировке, потом перерыв 10 дней и так три раза.
При лечении используются средства, повышающие собственные противовирусные силы, чтобы уменьшить активность вирусов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из инфекций можно сдать:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

По поводу кашля Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Можно промыть миндалины у лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста,пьем нормомед , завтра будем сдавать анализ на энштей бара,не покажит ложный? Температура держится 37.8 постоянно в течение дня и сохой кашель,что это может быть, очень переживаю,незнаю что уже думать.На глисты проходили в марте, сдавали кровь, потом ,было всеив норме,пили Декарис для профилактики,на всякий случай , начиталась в интернете,что не все паразиты по крови проявляется.от кашля прописали джосет ,пьем второй день нечего не меняется.Я 5 месяцев назад похоронила мужа , онкология,тема здоровья для меня очень критична....Местный педиатра, успокаивает и говорит, что я накручиваю себя, что такое бывает в этом нечего страшного нет,а я боюсь, вдруг что серьезное ..с марта месяца ребенок температурит и кашляет,а нечего не помогает

Тогда ещё дополнительно к тем анализами ПЦР крови на вэб и цмв количество
Пцр мазок на коклюш и микоплазму и хламидию пневмОнию

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, мы в марте сдавали на ЦМБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, коклюш тоже сейчас прикреплю анализ

Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

В конце марта были слабоположительные М на вэб, что может говорить об активности вируса, возможно он сейчас положительный и тогда с ним связаны жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, нужно его перездать?И как его лечить если это от него?Из за этого может держаться температура и быть кашель?

Да, его можно пересдать
Жалобы такие при вэб быть могут
В 13 лет можно только ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг-разовая доза) 4 раза/сут 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, мы пропили первый курс нормамед, изменений нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, препараты тот температуры, ее не сбивают

Нормомед не обладает доказанным эффектом в отношении вэб и вообще
А ацикловир это прямой противовирусный препарат
Есть ещё более эффективные, но они для детей постарше

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, вес ребенка 40 кг,это какая нам нужна доза

Получается прям ровно 800 4 раза 10 дней