Консультация дерматолога /

Прыщ под родинкой — вопрос №2113974

Добрый вечер! Примерно пол года назад прямо под родинкой появился прыщ, потом сам лопнул и как бы прошел, но теперь под этой родинкой как-будто черная точка или что-то такое, жесткое (как-будто шарик) В течение полугода переодически появляется. Что это может быть? Что с этим делать? Очень переживаю, помогите пожалуйста🙏🏻

Возраст: 21

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
Фото размыто,попробуйте,пожалуйста прикрепить более четкое фото
Клиент
Светлана Александровна, загрузила две фотографии. Посмотрите, пожалуйста. На 1 одной показала стрелочкой какая именно родинка, на второй фото вблизи (родинка по центру)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,визуально,то,что мне удается увидеть -невус -доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Темное-это неравномерное распределение пигмента,вариант нормы .

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за быстрый ответ! А что это тогда жесткое внутри? Когда нажимаешь на родинку, как будто какой-то шарик или вот как черные точки бывают плотные (как жировики)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,мне визуализируется как пигмент,так же это может быть пробки,для более детального осмотра необходим дерматоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
Постарайтесь переснять. По этому фото не видно.
Клиент
Наталья Олеговна, загрузила две фотографии. Посмотрите, пожалуйста. На 1 одной показала стрелочкой какая именно родинка, на второй фото вблизи (родинка по центру)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, по фото ничего криминального не вижу - доброкачественный меланоцитарный невус. Небольшие изменения со временем возможны.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ! А что это тогда жесткое внутри? Когда нажимаешь на родинку, как будто какой-то шарик или вот как черные точки бывают плотные (как жировики)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, по фото, к сожалению, этого не видно. Я темные включения визуально расцениваю, как такое распределение пигмента.
Сам невус может возвышаться. Образование комедонов в зоне невуса также возможно.
Нужно смотреть очно и с дерматоскопом - тогда картина будет ясна.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
На поверхности есть пигмент и проходят протоки сальных желез
Их вы и чувствуете
Внешне невус спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца