Повышена креатинфосфокиназа у ребёнка 4 года
Здравствуйте. У девочки 4 года КФК 199 при референсах лаборатории 26-192. Креатинин в крови 25. АЛТ, АСТ, билирубин, СОЭ, С-реактивный, АСЛО, щелочная фосфат аза все в норме. За день до исследования была физ.нагрузка, не спала днём, к вечеру очень сильно устала, и ночью жаловалась на боль в икрах ног, после легкого массажа уснула. В анамнезе аллергия на цветение. Часто жалуется на боли в животе, головные боли периодические. Может ли это быть признаками нарушений работы сердца? Ранее жалоб по сердцу не было, выявили высокую КФК случайно.
Здравствуйте, кфк-это неспецифический показатель. Для сердца специфичен кфк мв.
Кфк может поввшаться после физической нагрузки.но он у вас по верхней границе нормы, не переживайте, ничего опасного нет