Консультация детского стоматолога /

Опухла десна и пол лица — вопрос №2114012

У ребенка 2,5 года опухла десна и пол лица. Утром жаловался на боль давала ибупрофен, Стомотология откроется только в понедельник, возможно ли столько терпеть или вызывать скорую? У него зубы верхние передние зубы крошатся уже пол года, два передних зуба уже раскрошились, до этого не было болей. Сейчас интересует только сильно опухшая десна и лицо 12 мая утром воспалилась десна ночью 12 опухло и лицо. Возможно ли ждать до понедельник? Ближайшие больницы работающие в воскресенье за 300км от нас

Стоматолог
Здравствуйте. Можете ли Вы попробовать сфотографировать ребёнка в анфас? и десну. Если ребёнок дастся. Есть ли повышенная температура?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте температуры нет, днем ещё можно было сфотографировать так как я могла открыть и посмотреть, сейчас ребёнок спит и иногда вздрагивает от боли, опухла левоя сторона под глазом и до губы, пытаюсь поднять губу начинает плакать

Клиент
Алина Владимировна, фото прикрепила только так, не переворачивается на здоровую сторону
Стоматолог
Постарайтесь завтра доехать до врача. Челюстно-лицевая область - не самое лучшее место выжидающей тактики при таком отёке, особенно, в таком малом возрасте. Ибупрофен будет снимать боль (а может и не особо с ней справится, если есть гной внутри челюсти). Так же, могут повредиться зачатки постоянных зубов. Поэтому, как проснётся, рекомендую всё же, по возможности, посетить врача стоматолога.
Стоматолог
Жду фото, грузится, видимо.
Клиент
Алина Владимировна, такое вижу первый раз, поэтому переживаю может ли гной за такое короткое время перейти в головной мозг. Приняли решение ехать к стомотолугу. Но будем там где-то в обед. Так быстро опухло за день, могу ли спать или лучше следить за состоянием ребёнка?
Стоматолог
Отдыхайте. Если ребёнок спит, значит его сейчас ничего не беспокоит. А Вам ещё силы пригодятся. Возможно, придётся лечить/удалять зубки под седацией (если не пойдёт на контакт). Ничего страшного в этом нет. Не переживайте. Будете спокойны Вы- будет спокоен и ребёнок. Не показывайте свой страх перед посещением врача, дети всё чувствуют и тоже на этой волне начинают беспокоиться, суетиться, капризничать. Вам нужен спокойный и здоровый малыш. Завтра врач осмотрит и сделает всё, чтобы у ребёнка не было боли и отёка.
Здоровья и добра Вам и малышу)
Берегите себя и ребёнка)