Опухла десна и пол лица

У ребенка 2,5 года опухла десна и пол лица. Утром жаловался на боль давала ибупрофен, Стомотология откроется только в понедельник, возможно ли столько терпеть или вызывать скорую? У него зубы верхние передние зубы крошатся уже пол года, два передних зуба уже раскрошились, до этого не было болей. Сейчас интересует только сильно опухшая десна и лицо 12 мая утром воспалилась десна ночью 12 опухло и лицо. Возможно ли ждать до понедельник? Ближайшие больницы работающие в воскресенье за 300км от нас

Здравствуйте. Можете ли Вы попробовать сфотографировать ребёнка в анфас? и десну. Если ребёнок дастся. Есть ли повышенная температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте температуры нет, днем ещё можно было сфотографировать так как я могла открыть и посмотреть, сейчас ребёнок спит и иногда вздрагивает от боли, опухла левоя сторона под глазом и до губы, пытаюсь поднять губу начинает плакать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, фото прикрепила только так, не переворачивается на здоровую сторону

Постарайтесь завтра доехать до врача. Челюстно-лицевая область - не самое лучшее место выжидающей тактики при таком отёке, особенно, в таком малом возрасте. Ибупрофен будет снимать боль (а может и не особо с ней справится, если есть гной внутри челюсти). Так же, могут повредиться зачатки постоянных зубов. Поэтому, как проснётся, рекомендую всё же, по возможности, посетить врача стоматолога.

Жду фото, грузится, видимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, такое вижу первый раз, поэтому переживаю может ли гной за такое короткое время перейти в головной мозг. Приняли решение ехать к стомотолугу. Но будем там где-то в обед. Так быстро опухло за день, могу ли спать или лучше следить за состоянием ребёнка?

Принятый ответ

Отдыхайте. Если ребёнок спит, значит его сейчас ничего не беспокоит. А Вам ещё силы пригодятся. Возможно, придётся лечить/удалять зубки под седацией (если не пойдёт на контакт). Ничего страшного в этом нет. Не переживайте. Будете спокойны Вы- будет спокоен и ребёнок. Не показывайте свой страх перед посещением врача, дети всё чувствуют и тоже на этой волне начинают беспокоиться, суетиться, капризничать. Вам нужен спокойный и здоровый малыш. Завтра врач осмотрит и сделает всё, чтобы у ребёнка не было боли и отёка.
Здоровья и добра Вам и малышу)
Берегите себя и ребёнка)