Температура 38 5 дней

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Воскресенье была небольшая температура 37,2 в течении дня. В понедельник в 8:00 температура была- 37,7 ,держалась в течении дня, в ночь 20:00 сбили нурофеном. Во вторник в 5:00 утра была 38.00 был озноб, сбили нурофеном. К 13:00 поднялась 38,8 снова сбили до 37,2. В 20:30 была 38.0 на ночь дала жаропонижающее. В среду 04:00 была 38,0 сбили до 36,6 и к 13:00 температура поднялась до 39, выпили нурофен, спала до 36,9. Поднялась в 00:00 37,7, т.к была ночь дала жаропонижающее. В четверг в 08:00 температура была 37,7, к 12:00 поднялась до 38,3, у ребёнка был озноб сбили нурофеном до 37,0. К 21:00 температура снова поднялась до 38,1 снова дали нурофен. В пятницу в 09:00 температура снова 38,1 . Ребёнок в основном активный, последние бывает слабость на подъеме температуры. Кушает поменьше, но от еды совсем не отказывается. Отпаиваем тёплой водой, пьёт достаточное количество. Горло не сильно красное, больше отёчное. Все 4 дня слышно, что присутствуют сопли, промываем нос все дни аквалором, сопли прозрачные, не густые. Бывает, что не высмаркиваются вовсе, но слышно как он ими хлюпает, они стекают по задней стенке и раздражают горло, покашливает, и когда сморкается, если много слизи высмаркивает тоже может покашлять. Вчера добавили Називин 2 р в день. Сопли стали гуще, отходить стали больше, но всеравно ещё сидят. В итоге получается 5 дня температуры первые два дня с интервалами 6-8 часов, другие 10-12 часов. Из симптомов отёкшее горло и сопли. 14 дней назад переболели легкой орви, было повышение температуры 37,2-37,5 в течении 2-3 дней. Так же был насморк, но легче. Перенесли достаточно легко . Потом ребёнок первый раз пошёл в сад на два дня по два часа. В субботу все было нормально, в воскресенье незначительное повышение температуры. И с понедельника по пятницу 38. Чем помочь ребёнку? Может необходимо начать антибиотик

Нет
4 года
1 Мая ·Просмотров: 112·Виолетта

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась со всей ситуацией. По температуре – есть хорошая положительная динамика. Так как интервалы между повышением температуры – удлиняются. обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели. Температура обычно не более пяти суток.
Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета

Ребёнок начал посещать детский сад, поэтому можно предположить, что это разные эпизоды вирусной инфекции. И сейчас ребёнок заболел повторно.

Спасибо за ответ. Я тоже обращаю внимание на интервалы в температуре, но беспокоит, что она все же снова поднимается до 38, + волнуюсь, что то делают не правильно, что то упускаю.

По описанию красных флагов нет. Если волнуетесь, можно сдать общий анализ крови и мочи, чтобы понимать ,что нет никаких осложнений.

Спасибо, что на данный момент я ещё могу сделать, чтобы способствовать скорейшему выздоровлению?

Кормить по аппетиту, почаще предлагать пить. Прием витамина D, всё. Как -то значительно мы повлиять не можем. То есть вирусная инфекция это самопроходящая болезнь.
Сейчас наблюдаем. Не должно быть сокращения между интервалами повышения температуры .
Гулять можно, но исключить контакты

Появилась возможность сдать анализы, но результат будет только 04.05,т.к в понедельник. Потому что выходные, праздники. А если сдать в понедельник, то будут готовы во вторник 05.05. Как поступить в данной ситуации? Тащить ди сейчас на анализ, или тогда дождаться понедельника? Температура была 38.1, потом спала до 37,7, сейчас 37,4-37,5.

Если есть возможность, то анализ лучше сдать в ближайшее время. Он может быть готов раньше.

Раньше будет только анализ мочи - завтра. Насколько безопасно, что ребёнок постит поликлинику для сдачи анализа? Не успеет подхватить ещё что нибудь

После посещения поликлиники обработать руки, в поликлинике использовать маску. Тогда риск заразиться – минимальный

Надежда Александровна, сдали кровь, мочу сдать не получилось, уже не принимают. Температура сегодня скачет сама (нурофен давали последний раз вчера в 21:00) в течении дня с 38,1-37,4. Соплей стало больше, высмаркиваются после аквалора. Это можно расценивать как улучшение? В целом, мне кажется ребёнок сегодня чувствует себя получше, чем вчера к примеру.

Здравствуйте, да, наблюдаем. Ждём результаты.

Надежда Александровна, здравствуйте! Вчера у ребёнка в течении дня температура переодически поднималась и опускалась сама с 38,1-37,7-36,9. Жаропонижающее не давали. (Последний раз нурофен пили в четверг в 21:00) . Вчера в ночь температура была 36,9-37,2. Ночью и сегодня температура больше не поднималась. Насморк присутствует, но уже гораздо меньше. Результатов анализа пока нет.
Но сегодня заболел я(мама). Неприятные ощущения в носоглотке, слабость и температура 37,2. Мы дома в двоем. Переживаю, не подхватит ли он от меня вирус повторно?

Здравствуйте, по описанию – хорошая положительная динамика. Возможно, что вы заразились от ребёнка. Если у вас одна инфекция, то ребёнок повторно не заболеет.

Надежда Александровна, спасибо. Мы с ним уже неделю только дома вдвоём, никуда не выходим и ни с кем не контактируем.

Выздоравливайте 🍀

Надежда Александровна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.

Добрый день. По результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.
Терапию не меняем.

Надежда Александровна, спасибо. Соплей стало меньше, немного заложен нос, но кашля стало больше. Особенно после пробуждения. Ночью не беспокоит, как в начале болезни. Он влажный, слышно что сверху. Как помочь ребёнку? Как долго будет оставаться кашель?

Принятый ответ

Добрый день, для решения вопроса об а/б терапии нудно определиться с характером инфекции . Обычно рекомендуют сдачуОАК,СРБ.
На данныймомент больше данных за вируснуб инфекцию.
На данном этапе щадящее питание, водный режим.
Жаропонижающие по показаниям.
Панавир для орошения горла.
Промывание носа аквалором с последующей аспирацией содержимого.
Виброцил при заложенности.

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Также при вирусных инфекциях температура может быть до 10 лней

Антибиотик подключается только при подтверждении бактериальной инфекции

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Спасибо, я понимаю, но на данных момент нет возможность сдать анализы. Что я могу ещё предпринять, чтобы способствовать скорейшему выздоровлению?

Те же самые мероприятия , которые направлены на общее улучшение самочувствия ребёнка
Туалет носа солевыми растворами , сосудосуживающие препараты при задолженности, побольше пить жидкости

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Виктория Витальевна, здравствуйте. Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста.

Виолетта, добрый день

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Как самочувствие ребёнка? Температура?

Виктория Витальевна, температура нет. Последний раз была в пятницу и сама спала без приема жаропонижающих. Ребёнок чувствует себя хорошо, насморка и покашливаний уже меньше гораздо. Но заболела я(мама), слабость, заложенность носа и температура 37,2. Мы с ребёнком дома вдвоём целую неделю, никуда не выходим и ни с кем не контактируем. Может ли он заразится от меня повторно? Очень волнуюсь по этому поводу

Скорее всего идет течение одно и того же вируса, поэтому факт повторного заражения минимален.
Но бывает у вирусных инфекций волнообразное течение, то есть улучшение, а затем вновь симптоматика

Виктория Витальевна, спасибо.

Виктория Витальевна, спасибо. Соплей стало меньше, немного заложен нос, но кашля стало больше. Особенно после пробуждения. Ночью не беспокоит, как в начале болезни, когда было много соплей и они стекали по задней стенке. Он влажный, слышно что сверху. Как помочь ребёнку? Как долго будет оставаться кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по описанию имеется положительная динамика , интервалы между жаропонижающими в динамику длинее , общее состояние не плохое , при вирусной инфекции повышение температуры тела может держатся до 10 дней. Рекомендуется сдать общий анализ крови , срб и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений .

Лучше сегодня сдать анализы, иногда лаборатории быстрее дают результат

Посещение поликлиники не добавит еще какой нибудь вирус?

Нет, тем более только анализы сдадите

Наталья Юрьевна, сдали кровь, мочу сдать не получилось, уже не принимают. Температура сегодня скачет сама (нурофен давали последний раз вчера в 21:00) в течении дня с 38,1-37,4. Соплей стало больше, высмаркиваются после аквалора. Это можно расценивать как улучшение? В целом, мне кажется,ребёнок сегодня ощущает себя получше, чем вчера.

Да улучшение , учитывая что жаропонижающее не требуется

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Вчера у ребёнка в течении дня температура переодически поднималась и опускалась сама с 38,1-37,7-36,9. Жаропонижающее не давали. (Последний раз нурофен пили в четверг в 21:00) . Вчера в ночь температура была 36,9-37,2. Ночью и сегодня температура больше не поднималась. Насморк присутствует, но уже гораздо меньше. Результатов анализа пока нет.
Но сегодня заболел я(мама). Неприятные ощущения в носоглотке, слабость и температура 37,2. Мы дома в двоем неделю, никуда не выходи и ни с кем не контактируем(за исключением вчера ходили сдавать анализ ~ 40 мин).Переживаю, не подхватит ли он от меня вирус повторно?

Добрый день , не обязательно что от вас повторно подхватит вирус , динамика очень хорошая , стараемся дома чаще проветривать , проводить влажную уборку

Наталья Юрьевна, прикрепила анализ посмотрите пожалуйста.

По анализу крови признаки вирусной инфекции , лейкоциты в возрастной норме, нейтрофилы не нарастают , монолиты повышены,

Наталья Юрьевна, как долго будет восстанавливаться после вируса?

В течении 7-10 дней как правило

Наталья Юрьевна, спасибо. Соплей стало меньше, немного заложен нос, но кашля стало больше. Особенно после пробуждения. Ночью не беспокоит, как в начале болезни. Он влажный, слышно что сверху. Как помочь ребёнку? Как долго будет оставаться кашель?

В таком случае рекомендовано чаще предлагать воду , так же проводить дренажный массаж для облегчения откашливание

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте!

В таких случаях целесообразно сдать общий анализ крови. Антибактериальная терапия не назначается без анализов, так как на вирусы антибиотик не действует.

При орви, в целом, температура может держаться до 7-10 дней.

Если отмечается положительная динамика, разрешают подождать

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Вчера у ребёнка в течении дня температура переодически поднималась и опускалась сама с 38,1-37,7-36,9. Жаропонижающее не давали. (Последний раз нурофен пили в четверг в 21:00) . Вчера в ночь температура была 36,9-37,2. Ночью и сегодня температура больше не поднималась. Насморк присутствует, но уже гораздо меньше. Анализ сдали вчера Результатов пока нет.

Полина Евгеньевна, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста.

Полина Евгеньевна, спасибо. Соплей стало меньше, немного заложен нос, но кашля стало больше. Особенно после пробуждения. Ночью не беспокоит, как в начале болезни, когда соплей было много и они стекали по задней стенке. Он влажный, слышно что сверху. Как помочь ребёнку? Как долго будет оставаться кашель?

Здравствуйте, по анализу можно предположить вирусную инфекцию, антибиотики в таких случаях не назначают. Если вирус тот же самый, заболеть повторно нельзя. Кашель может сохраняться до нескольких недель, в таких случаях рекомендуют только обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, но важно провести аускультацию.